Юмор

"Милиция" от слов "милые лица" или я ошибаюсь?

да, точняк, когда так называли, не могли решить-Милиция или чаровнолиция назвать
Jura Nechaev
Это у новичков сержантов. Потом можно переименовывать в Наглрожию
О! Эти славные парни умеют быть милыми. . ))))
Согласна
такого определения я еще не слышала....
Милиция - слово, произошедшее во Франции, сродни Gen`D`Armees. ЖанДармы - это в 15 веке, в средневековых городах - конные тяжеловооруженные воины - стражники, представляющие интересы законности и правопорядка в стенах города. Внешнюю оборонную функцию от посягания на город войск феодалов они также выполняли. Milites - это те же самые - только пешие стражники. Если в первом случае Gen - благородный, D`Armee - хорошо вооруженный ссильным комплектом наступательного и оборонительного оружия воин, то в случае с милитесс - это стража, набранная из НАРОДА и представляет она интересы НАРОДА. Вообще с вульгаты (раннего средневекового языка - "вульгарной латыни") - Милитес - это просто "Воин", но из народа, не Gen - "благородный (отсюда - Джэнтльмен) , а простолюдин.

После начала 16-го века отпала необходимасть и в милиции городской, и в жандармах, так как города стали охранять стражники-пикинёры королей, вместо пешцев-горожан, а тяжелая конница городам стала ненужна: от внешней опасности защищала уже корона.
В 18-м веке после Франц. революции, вместо полиции - правоохранительные органы создали прокуратуру и народную милицию Французской республики.
У нас же это действительно ввели коммунисты - как знак:
не полиция вас СТЕРЕЖЁТ, а милиция народа свой народ бережет.
Чем плохо?
Малика
"Милиция" в русском языке - транскрипция с английского языка "милитарии нация" - вооружённый народ, иначе говоря - силы самообороны, народное ополчение. Так что, по сути, для российских " спец-органов" скорее подойдёт наименование " Полиция" - Полис - город, Полиция - вооружённые силы охраны порядка в городе. Одновременно ппросвещаю о происхождении прозвища " Мусор" - это аббревиатура с нагрудного значка : " Московский уголовный сыск. Оперативный работник
@$%rjkz$@% $$$Ghelybrjd$$$
От слов "милые лица и я", заставшая их... милыми
Berik Isekenov
Если есть слово " милиция" - значит должны быть и лица милые.
А чё... Есть несогласные? Тогда за коментариями-02.
ага особенно когда им деньги дают