Юмор

Раз уж заговорили об этом, кто назовет всех былинных богатырей?

Андрей Панков
Андрей Панков
55 555
6.1 Святогор
6.2 Микула Селянинович
6.3 Вольга Святославович, или Волх Всеславич
6.4 Сухан, или Сухмантий, или Сухман Дамантиевич
6.5 Колыван
6.6 Дунай Иванович
6.7 Илья Муромец
6.8 Алёша Попович
6.9 Добрыня Никитич
6.10 Михаил Потык или Поток
6.11 Иван Гостиный сын
6.12 Хотен или Горден Блудович
6.13 Соловей Будимирович
6.14 Иван Данилович и Ставр Годинович
К старшим богатырям Миллер причисляет только Святогора, Вольгу Святославича и Микулу Селяниновича; Бессонов прибавляет ещё Самсона, Сухана и далее Полкана, Колывана Ивановича, Ивана Колывановича, Самсона Ивановича, Самсона Самойловича и Молофера или Малафея; некоторые присоединяют также Дона Ивановича и Дуная Ивановича. Как известно, Миллер смотрит на всех богатырей как на олицетворение различных явлений природы: в старших богатырях он видит явления грозные, враждебные людям, происходящие во время зимы; так, напр. , в образе Святогора олицетворяются исполинские, залёгшие всё небо тучи; младшие богатыри тоже явления природы, но благотворные для человека, происходящие летом; калики перехожие — это бродячие тучи, проливающие дождь; первоначально и те и другие представлялись божествами, но одни — старшим их поколением, титанами, разрушителями, а другие — оберегателями людей.
Даша Боровлёва
Даша Боровлёва
64 912
Лучший ответ
Президент МЕДВЕДЕВ.
А та, что проглотила горошину, родит Покати-Горошку....
Denis Guz Гуз Денис
Denis Guz Гуз Денис
50 274
Святогор, Микула Селянинович, Вольга Святославович или Волх Всеславич, Сухан, или Сухмантий, или Сухман Дамантиевич, Дунай Иванович, Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич, Михаил Потык или Поток, Иван Гостиный сын, Хотен или Горден Блудович, Соловей Будимирович, Иван Данилович и Ставр Годинович.
Марина Шалина
Марина Шалина
98 860
Анехдот.
Смотрит былинный герой в вдаль ..
Что ты смотришь-то спрашивает у него еврей.. .
Да вот смотрю, где на Руси жить хорошо... .
Да на Руси жить хорошо там, где нас нет. .
Вот я и смотрю, где Вас нет..
ДА
Дима Ахметов
79 950
соловей -разбойник )))
6.1 Святогор
6.2 Микула Селянинович
6.3 Вольга Святославович, или Волх Всеславич
6.4 Сухан, или Сухмантий, или Сухман Дамантиевич
6.5 Колыван
6.6 Дунай Иванович
6.7 Илья Муромец
6.8 Алёша Попович
6.9 Добрыня Никитич
6.10 Михаил Потык или Поток
6.11 Иван Гостиный сын
6.12 Хотен или Горден Блудович
6.13 Соловей Будимирович
6.14 Иван Данилович и Ставр Годинович
6.15 Прочие русские богатыри
6.16 «Заезжие богатыри»
познакомиться хочешь !
Іра Федущак
Іра Федущак
51 932
наф-наф ниф-ниф нюх-нюх...)))...
Белый Призрак
Белый Призрак
99 914
Остап Бендер-сын лейтенанта Шмидта...
мне мало что из школьной программы пригодилось.)))
Раньше за каждым углом по три богатыря стояли, потом потравились многие дешёвым спиртом...
Юрий Шаблин
Юрий Шаблин
76 939
Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович
Нoдир Исраилов
Нoдир Исраилов
91 798
Гаргантюа, Робин Бобин!
Лилия Малкина
Лилия Малкина
53 407
Пришел, Увидел, Победил!
Виктор Беляев
Виктор Беляев
52 616
Анастасия Свиридова Привет! вообще-то саня македонский
Гульжан Рустемханова Ты бы ещё фамилию начальника моего знала , вообще упала бы.
Да ещё по другим данным Добрыня змееборцем был.Как А?
Погоны мои со змеями.
Почему только БЫЛИнные???. Они БЫЛИ, есть и БУДУТ!
Три сестрицы под окном
Засиделись вечерком.
Разговор на злобу дня -
Как скончались их мужья.

Говорит одна сестрица:
- Муж мой пил и пил…
И спился!

Ей в ответ ее сестрица:
- Ну, а мой - курил…
Скурился!

Третья, покраснев малиной:
- Мой скончался…
Кобелина!
ДЛ
Дима Логанин
72 304
в школе мифы не проходят - у меня доча в школе учится сейчас. и потом, Голливуд не разрекламировал, чего вы тогда спрашиваете?
Юлия Мазало
Юлия Мазало
54 018
Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец
Хорош вопрос.!!! Забоялся народ. В несознанку попер. Это ж все равно, что имена всех любовниц вспомнить..))))
Nozim Qodirov
Nozim Qodirov
86 057
Немногие вернулись с поля.
Игорь Тимофеев
Игорь Тимофеев
83 928
Бывшими...
Nur ...
Nur ...
66 882
Добрыня Никитич, Алеша Попович, Илья Муромец, Микула Селянович, Никита Кожемяка, Садко...
GG
Green Go
65 832
Елена Никодова Садко не был богатырем !
и еще Емеля, что при поощи щуки отбил вражеское нападение на царство
Alöna Alöna
Alöna Alöna
56 098
Бухают мушкетеры и три богатыря. Ну, слово за слово, повздорил Д'Артаньян с Илюшей. Как водится - пойдем выйдем. Выходят. Вопли, крики, глухой удар, тишина. Заходит Илья, ставит булаву в угол, садится и рассказывает:
- Блин, прыгает как баба, зубочисткой своей чуть глаз не выколол...
Илюшу знаю!))))
Елена Премудрая, Елена Прекрасная, да пару Василис, со своими волшебными платочками. Они и делали богатырей, и за
богатырей. Всё понятно, как ясен день !!!Коней богатырских и тех они добывали.
Былинные богатыри: Святогор, Волх Всеславьич; Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Дюк Степанович, Сухман, Данила Ловчанин, Дунай; Садко, Василий Буслаевич.
Ученые старой мифологической школы делили богатырей на "старших", к числу которых относили Святогора, Микулу, Вольгу, Сухмана, Дуная, Дона; и "младших": Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич и так далее. Сравнительная школа устраняет это деление, считая Святогора, Микулу и других заимствованными образами.
Михаил Веллинг
Михаил Веллинг
25 939
а я школу прогуливал и кроме змея горыныча ни каво ни знаю
Олег Осипов
Олег Осипов
20 292
Илья Муромец)
Неля Николаева
Неля Николаева
18 747
Читал я всех здесь долго и внимательно и понял: не знает народ своих богатырей. Вот богатырь ==>>>


И былин о нём сложено - немеряно :-))
Akbar Abytaliev
Akbar Abytaliev
18 673
Никитич, Муромец и Попович
Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец
Gelo Niruksorp
Gelo Niruksorp
11 828
так сказки читайте... тама их пруд пруди... тока вот не пойму саво меня до сих пор не вписали... во люди..
Вспомним традиционный былинный зачин: в стольном Киеве-граде, у ласкова князя Владимира, на его пированье - почестен пир соезжаются и собираются все сильные, могучие богатыри и непременно - поляницы удалые. В двух случаях: при описании таких почестных пиров и богатырской заставы у сказителя была возможность собрать вместе всех богатырей, развернуть полную экспозицию былинных героев. А при описании богатырской заставы он мог при этом не только назвать их по именам, но и представить.

Вот как описывает заставу и представляет богатырей сказитель Еремей Чупров, записанный А. М. Астаховой в 1929 году:

Ай да не близко от города, не далёко ж не,

Не далёко от Киева за двенадцать вёрст,

Там и жили на заставы бугатыре.

Караулили, хранили стольнёй Киев да град,

Не видали не конного, не пешего,

Не прохожего ой ни да ле приезжего.

Да не серой-ёт волк не прорыскиват,

Да не черной медвед не прохаживат.

Э да их было двенадцеть всех богатырей.

Да за старшого был Илья Муромечь,

Под им был Самсон да Колыбановичь,

Ай Добрыня да был у его во писарях,

А Олёша жил во конюхах.

Кабы Мишка Торопанишка чашки-ложки мыл,

Чашки-ложки мыл да поварёночки.. .

Конец формы

Из двенадцати всех богатырей сказитель назвал всего пять: Илью Муромца - за старшого, Самсона Колыбановича - в податаманьях, Добрыню - в писарях, Алешу Поповича - в конюхах, а Мишку Торопанишку - в поварёночках.

Подобных перечислений можно встретить в былинах немало. А однажды, в 1901 году, сказительница Федосья Емельяновна Чуркина взялась «собрать на заставе» всех богатырей. Даже точную цифру назвала - ровно тридцать. И стала перечислять:

Начало формы

Кабы триццеть-то было богатырей со богатырём:

Атаманом-то - стар-казак Илья Муромец,

Илья Муромец да сын Иванович,

Подутоманьём Самсон да Колыбанович,

Да Добрыня-то Микитич жил во писарях,

Да Олеша-то Попович жил во поварах,

Да и Мишка Торопанишко жил во конюхах;

Да и жил тут Василей сын Буслаевич,

Да и жил тут Васинька Игнатьевич,

Да и жил тут Дюк да сын Степанович,

Да и жил тут Перми да сын Васильевич,

Да и жил Родивон да Превысокие,

Да и жил тут Микита да Преширокие,

Да и жил тут Потанюшка Хроминькой,

Затем Потык - Михайло сын Иванович,

Затем жил тут Дунай да сын Иванович,

Да и был тут Чурило блады Пленкович,

Да и был тут Скопин сын Иванович,

Тут и жили два брата два родимые,

Да Лука, да Матвей дети Петровыя.. .

Как видим, Ф. Е. Чуркина тоже назвала далеко не всех. «Больше, - поясняет собиратель Н. Е. Ончуков, - Федосья Емельяновна вспомнить не могла, как ни старалась, но сказала, что прежде помнила всех» .

Но и тридцать - далеко не предел. Только самых главных действующих лиц - более пятидесяти. Их именами, как правило, названы былины, различавшиеся самими сказителями не по темам, как, к примеру, в сказке, - о чем, а по именам, - о ком, про кого былина: про Илью Муромца, про Добрыню, про Алешу, про Чурилу, про Дюка.. .

Тема же, сюжет определялись и уточнялись вторым именем, действующим в былине: Добрыня и Змей, Добрыня и Маринка, Добрыня и Василий Казимирович, Добрыня и Алеша, Илья и Идолище, Илья и Чудище, Илья и Соловей-разбойник, Илья и Калин-царь, Илья в ссоре с Владимиром, Алеша Попович и Тугарин, Алеша Попович и сестра Петровичей, Вольга и Микула, Василий Игнатьевич и Батыга, Вавило и скоморохи и так далее.

Полного же поименного списка былинных героев, как уже говорилось, нет. Но его вполне можно составить, выстроив в ряд самых главных действующих лиц русского былинного эпоса.
Дильшод
Дильшод
8 688
колобок
остальные заняты и не смогли прийти
Добрыня, Илья и Алеша Попович
Никита Кожемяка. Добрыня Никитич и ...кто-то еще вроде был???
Лерочка ****
Лерочка ****
3 535
Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич, Никита Кожемяка, Микула Селянинович, Вольга Всеславьевич, Святогор, Сухман Дамантиевич, Колыван, Дунай Иванович, Михаил Потык или Поток, Иван Гостиный сын, Хотен или Горден Блудович, Соловей Будимирович, Иван Данилович и Ставр Годинович, Чурило Пленкович, Дюк Степанович и еще очень много, просто тк и не вспомнить всех!)
Всех не смогу наверно.. Илья, Добрыня, Микула, Алеша, А еще Святогор вроде.. и )))
Андрей Панков Срочно меняйте аватар- вы же не слепой!
Три богатыря.. . А о чём - об этом? =)
кто нибудь назовет
Попович-Никитич -Муромец
Алёша-Добрыня-Илюша
Ольга Гоф
Ольга Гоф
204
Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец