очень уважаем голубцы, особенно с квашенной капустой))) ,
и пофигу почему их так называют)) )
у нас их называют САРМА
Юмор
почему голубцы называют голубцами?
Оганнес Асоян
представляешь - я всю жизнь мучилась - готовила капусту для голубцов "бабушкиным способом". а оказывается надо в целлофан и в микроволновку на 14 минут - и всё! так теперь я могу их делать хоть каждую неделю!
Откуда пошло название такого блюда как голубцы? Ведь в названии…
Голубцы считаются традиционным блюдом белорусской, украинской, польской и литовской кухни. Но на самом деле в XIV-XV веках оно было заимствовано из турецкой кухни. Блюдо в турецкой кухне называлось “долма” и существенно отличалось от современных голубцов. Славянские повара внесли в него изменения в соответствии с традициями собственной кулинарии. Так, капусту в долме заменяли виноградные листья, говядину и свинину - баранина. А вместо риса в голубцах первое время использовалось пшено. Название же “голубцы” блюдо получило только в конце XVIII века. Постепенно практически в каждой национальной кухне появился свой рецепт голубцов. В России их готовят преимущественно из свино-говяжьего фарша с добавлением риса и листьев белокочанной капусты. Голубцы “по-ирански” готовят с красной фасолью, а в кавказской кухне до сих пор используют молодые виноградные листья, и называются восточные голубцы по-прежнему - долма. Но несмотря на то, по какому рецепту приготовлены голубцы, вкусными они будут лишь в том случае, если листья капусты мягкие, эластичные и хорошо раскусываются. Для этого необходимо бланшировать их в кипятке 5-7 минут. А количество риса в начинке не должно превышать количества мясного фарша. Естественно, что в домашних условиях все тонкости полностью соблюдаются, но так ли добросовестны производители полуфабрикатов, как и хозяйки?
голубей туда раньше заворачивали
раньше когда чилавек ни знал мясорубки - он заворачивал в лист капусты обчекрыженного голубя... .
отсюдова и голубцы....
Оганнес Асоян
ой, что-то аппетит пропал...а я целую кастрюлю голубцов сделала... а за что же их обчекрыживали?
Вот почему Шаурму Шаурмой называют - это вопрос...