Юмор
Как расшифровать слово "ХАЛЯВА"?
Зачем расшифрововать? Так хорошо.
Халява апожное голенище.. . пузырь стеклянный ...(Словарь Даля, 4 ТОМ СТ. 542)При царе-батюшке, в трактирах продовали дёшовое вино в бутылках, которые назывались ХАЛЯВА. По праздникам бутыку, давали в подарок. Отсюда и выражение: На Халяву и уксус сладкий....
дармовое молоко! ))
халява - это старорусское название обмотки (портянки, в лапти) , которую носили крестьяне. Потом это название приклелось к голенищу сапога. Потом обмотки вернулись (в РККА, по причине нехватки кожи на сапоги солдаты РККА сначала 1918 год, носили портянки с лаптями, потом по мере становления СВ, лапти заменили на ботинки. ) Сапогами обули армию только в 1942 году после победы под Сталинградом.
так вот когда в старину изношенные сапоги ремонтировались, им перешивали низы и подметки, а голенища испольховались несколько раз. Вот так и появилось слово Халява. То есть то что выше лаптей. И сапожник получал за пошив таких сапог гораздо меньше. а позже это слово приобрело (от тех же корней) значение - "на халяву", тоесть даром, бесплатно.
таким же интересным перевернутым смыслом сейчас употребляются некоторые слова: Например - майдан - площадь в селе у земской управы, у ЗэКов - сумка для личных вещей!
Или Лантух - мешок для картошки, у ЗэКов - красная повязка блюстителя порядка!
Не надо расшифровывать-надо пользоваться. Да и расшифровывать Вам "на халяву" чтой то не хочется.
Вы будете спорить со всеми словарями и справочниками сразу???? -
Халява она и есть халява, для русского человека самое сладкое словечко.
Для хохла помоему тоже)))