Юмор

А как это - голова циркулем? (прочитала в ответе)

Если голова циркулем идет
Юрий Хмелевский
Головокружение — это ощущение нарушения равновесия тела. Часто головокружение сопровождается тошнотой, рвотой, побледнением кожных покровов, потливостью, повышением или понижением артериального давления и другими симптомами.

Головокружение может быть вызвано нарушением работы вестибулярного анализатора на всем его протяжении от лабиринта до коры головного мозга. При гипертонической болезни, запущенном атеросклерозе, шейном артрите эта патология тоже может иметь место. Головокружение может быть вызвано действием на вестибулярный аппарат токсических веществ и инфекций. При сахарном диабете, нарушении обмена веществ, тифах, малярии, туберкулезе, рожистом воспалении головокружение может быть одним из важных симптомов заболевания.

Рефлекторное головокружение может возникать при неврозах, функциональных нарушениях (болезнь Меньера, лабиринтопатия) , а также при неврозе желудка. Головокружение может наблюдаться и при таких заболеваниях, как шизофрения, маниакально-депрессивный психоз (особенно на ранней стадии заболевания) .

Можно выделить два вида головокружений – объективное и субъективное.

При объективном головокружении кажется, что движутся окружающие его внешние предметы: «Я неподвижен, а комната «едет» вокруг меня» . Объективное головокружение типично для меланхоликов.

При субъективном головокружении возникает ощущение вращения или утраты равновесия, субъективного движения. Такое головокружение типично главным образом для холериков и сангвиников.

Если у вас кружится голова и вы не уверены, кружитесь ли вы сами или комната вокруг вас, сфокусируйте взгляд на какой-либо фиксированной точке, например на оконном проеме. Когда глазное яблоко становится неподвижным в результате фокусировки на неподвижной точке, оно посылает в мозг сигнал, который успокаивает возбужденный темперамент. Это хорошо помогает при объективном головокружении.

Ощущение кружения, будто находишся на карусели, может быть связано с воспалением среднего уха, с травмой головы или вызвано вирусной инфекцией. При болезни Миньера повышенное давление в среднем ухе также порождает ощущение вращения. Если болезнь Миньера не лечить, то это может вести к прогрессирующей глухоте.

Вполне рациональны с сегодняшних позиций и советы такого рода: «Человек, страдающий головокружением, должен стараться не смотреть на быстро вращающиеся предметы, при ходьбе вдоль забора не смотреть на щели в заборе, через которые мелькают лучи солнца, избегать восхождения к пещерам, на вершины гор, холмов и на высокие крыши домов» .

Головокружение может случаться, если в помещении недостаточно кислорода.

Разновидность головокружения, известная под названием укачивания (или морской болезни) , нередко сопровождается тошнотой и рвотой. Чтобы этого избежать, перед тем как отправится в дорогу, примите одну капсулу размолотого в порошок имбиря и возьмите несколько штук с собой. Можно взять с собой имбирные леденцы и время от времени сосать их.
Erbol Imankulov
Лучший ответ
Кругленькая, циркулем легко
нарисовать:)))))))))))))
Описательный термин "Голова циркулем" можно определить как ощущение нарушенной ориентации тела в пространстве. Имеется в виду ощущение вращения больного или окружающих предметов. Головокружение встречается при стимуляции любой из трех анатомических систем, ответственных за равновесие тела в пространстве: зрительной, вестибулярной и мышечной. Стимуляция их возможна как в норме (вращение тела на карусели или резкое изменение положения) , так и при патологии.
Это как на вашей аватарке тарелка или колобок :-)))
Радик Магсумов
Это голова после литра выпитой
Елена *****