Юмор

Что для вас день ПИОНЕРИИ? Какие воспоминания о пионерском детстве?

Сердечно поздравляю ВСЕХ бывших ПИОНЕРОВ.
Ольга Галкина
Замечательное и Великое Детство, к сожалению, проходит. Проходит слишком быстро. Осознаем позже. Время от времени неистребимо желание коснуться его. Мама + Папа = Детство. Аксиома. Берегите родителей. Мы без них сироты.
Блуждает теплая улыбка. Вспоминается свое отношение ко многим в то время «серьезнейшим» проблемам, которые непременно предстояло усидчиво решить за свежевыкрашенной партой. Зеленая пахнущая первым сентября краска.
Жарко в костюме-то! И кто их выдумал эти костюмы? Не практично. Стараюсь не посадить кляксу в тетрадь. Еще бы, совсем скоро нас будут принимать в пионеры. Думаю так… . Ну уж если и Витьку Дурнова примут, то вообще… . Сидит на последней парте с присутствием полного отсутствия (учительница так выражается) – отсюда двойки. Вечно неряшливый, пальцы в чернилах, нос тоже. Не сказать, что хулиган. Таскать девчонок за косы? Нет. Просто, какой-то не собранный. Олька-отличница, это да! Всех на перемене достанет: «Не беситесь, не бросайтесь бумажками, не бегайте по партам, не рисуйте на доске ерунду» ! Горластая! Тошная ужасно! Правильная очень. Ее - то точно примут! О себе могу сказать одно. Очень стараюсь быть достойным звания пионера. С учебой вроде бы все нормально – хорошист. Четверка по чистописанию, почерк плохой. Кстати у В. И. Ленина тоже был отвратительный почерк и ничего, стал Великим Вождем. Я однажды так учительнице и сказал. Видели бы вы ее взгляд. Ой! Она, конечно, сдержанно дала мне понять, что я мизинца его не стою и в этой связи над почерком необходимо работать денно и нощно. Этим все как - бы и закончилось. Но, почерк лучше не стал. Вот в общественной жизни я преуспел. Считайте! В хоре участвую – раз, сольно пою – два, в спектакле играю – три. Макулатуры сдал с папиной помощью столько, что второе место в классе завоевал. Соседке шефскую помощь оказывал – песок в ведре таскал для ремонта. Даже заработал небольшую сковородку жареного гороха. Вкусный, очень! Далее, Закон пионеров Советского Союза выучил и выполняю. Торжественную Клятву тоже знаю «на зубок» . Считаю, что пионером быть очень даже достоин.
Настал-таки этот волнительный день. Мама подает свежевыглаженную теплую пахнущую утюгом белую рубашку. На спинке стула под пиджаком висят коричневые брюки (цвет ненавижу) . Стрелки – обрезаться можно. И конечно, алый пионерский галстук. Настроение торжественное, еще бы. Вчера зачитали списки тех, кого принимают в пионеры. Я тоже в списке. Горжусь! И Витька Дурнов, и Олька-отличница в списке! Всех взяла пионерская организация в свои ряды. И правильно! Правда, Витьку Дурнова с обещанием исправиться. Да, что Витька, хороший он, не злой, кошек любит, птиц хоть и ловит, но тут же выпускает. Мухи не обидит. Верчусь перед зеркалом. Ох, и не люблю же я все эти праздничные процедуры! Была бы моя воля, ходил бы в трико, майке и кедах. Так, пора… . До школы мне рукой подать.
Какие все нарядные и торжественные. Щелкаю всех подряд папиным фотоаппаратом. Строят в колонну по четыре человека, ведут на завод, где работают папа и мама. В красивую аллею. Там памятник В. И. Ленину. Торжественная линейка. Мы хором произносим Торжественную клятву и нам старшеклассники повязывают алые пионерские галстуки. Счастье! Невольно в голове крутятся строчки стихов: «Как повяжешь галстук - береги его! Он ведь с красным знаменем цвета одного» . Поздравления учителей, передовых работников завода. Родители на слезах. Как не радоваться: мы стали чуточку взрослее, но намного ответственнее. Мы стали пионерами!
Илья Лазурка
Лучший ответ
Ольга Галкина Так вот ты какой Солнечный! Я знаю о тебе теперь чуть больше.
Я Юный пионер Советского Союза
Перед лицом своих товарищей
Торжественно клянусь и обещаю
Так же много задавать вопросов
И справидливо раздовать ЛО!
Салют !)) костер и сам... галстук))
Снова звенят давней песни слова

Пионерии сегодня семьдесят два!

Всем, кто к пионерам имел отношение,

Наши горячие поздравления!

Если ты был пионером когда-то.

Не обязательно в давних двадцатых.

Если о добром свежи впечатленья,

Значит сегодня и твой день рожденья!

Если вступил в пионеры недавно
Володя Бибик
Ольга Галкина Нынче исполнилось 88 лет.
С праздником! Пионерского задора во всём.
Честно признаюсь, как на духу. Была отличницей, поэтому в первых рядах принимали в октябрята, пионеры и комсомольцы. Но я по натуре не коллективист, одинокий волк и терпеть не могла массовые мероприятия, на которые силком загоняли. Я пионером была с 1982 по 1986 г. , уже риторика была давно фальшивой. , сплошная погоня за показателями, двойки в школе ставили тем, кто не участвовал в сборе макулатуры. А мне ещё пришлось быть командиром звёздочки, звеньевой и членом комсомольского бюро, как лучшей ученице. Представляете, каково пришлось все 10 лет в школе, а привычка соблюдать дисциплину, вовсе не карьеризм, не позволяла отказаться от этих поручений. и ведь меня одноклассники, а не учителя выдвигали. Пионерский лагерь вспоминаю с ужасом. одного раза хватило, уж слишком разные были там дети. Девочке из преподавательской семьи оказаться среди матерящихся и тайком курящих детей спального района, - было круто. С моими то идеалистическими предсталениями и стихами (хотя я тоже выросла в заводском районе, совсем не из богатой семьи) . у меня всегда был свой мир. Но тем не менее скажу, что пионерия справлялась со своими задачами, - дети были под контролем, если, что им помогали, вытаскивали, теперь они никому не нужны. Мне, конкретно, была пионерия не нужна, такое воспитание получила, что ничто меня с толку не собьёт- родители, бабушка, книги. Но основная масса детей в ней нуждалась, а сейчас многих воспитывает только улица! Поэтому теперь мне жаль, что такой организации на российском уровне больше нет! И стыдно, что 20 лет назад я не то, что бы радовалась ликвидации её, но удовлетворённо думала, что с фальшивой трескучей риторикой покончено.
Алексей Шутов
Помню, как в пионеры принимали, и рядом стоял мой одноклассник, мы с ним за одной партой сидели, на всех фото он всегда рядом был. После парада пионерского мы всем классом ходили в гости к классному руководителю, на день рождения - это была традиция. И как инсценировали песню Орлёнок - да много хороших воспоминаний...
Ольга Морских
Всегда готов!!!
Maksat Garyagdyyew
могли организовать и заинтересовать детей.. .
да какие воспаминания... помнюзадрали вечно сэтими галстуками
Самые хорошие годы!
Я Артековец 1976 года. Воспоминания на всю жизнь.
Ольга Якимова
Ольга Галкина Салют от артековца 1964 года, лагерь Прибрежный, дружина Лесная.
Кто сдружился в Артеке,
Тот сдружился навеки.
Крепче дружбы не найти!
Ольга Якимова Артековец сегодня, артековец всегда!!! Лагерь Лазурный
Классное время было! Металлолом собирали и макулатуру. Я был юн. кором в газете "Пионер Востока"(это в Ташкенте ).Пионерские лагеря - первавя любовь, дискотеки, зубную пасту ночью девчёнкам на лицо... стакан с водой над ухом у когонибудь переливали.. Эх... золотое времечко было...
Михаил Орлихин
Давно это было. . и весело..
Какие кадры)
Наташа Цибина
спасибо! В наше время вступление в пионеры было, как повзросление! Мы уже большие!
Серж Андерсен
Из-за какой-то МАААААЛЕНЬКОЙ строчки ...Кторуя, Я, СЛУЧАЙНО, забыл, позорили неделю !!!
Роман Макеев
Ольга Галкина А у меня галстук хранится - артековский, мне его подарила девочка из Узбекистана.
удачи Вам.
Сбор металлолома.
Тащи всё, что плохо лежало.
Припёрли как-то вагонетку с шахты.
Следом появились и шахтёры, но нас не ругали, только посмеялись.
У них же тоже были дети)))))))))))))
Артем Котов
Проезд бесплатный в этот день на всех видах транспорта. Кино, мороженное!!!
Вячеслав Дзюба
замечательное время просрали
Это здорово !!!
Танат Шегебаев
Золотое наше детство! Золотые воспоминания!
Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?. .
Дай боже мне памяти, кой это год?
А помнишь те, вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…
Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
Ее в холодильник на ночь положив?
Ты помнишь «Орленок» ? Вот это был велик!! !
Разбит он, до наших детей не дожив…
На школьном дворе помнишь лихость былую
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, РЕШАЛИСЬ мы на поцелуи…
Дай боже мне памяти, кой это год?
Так если ты помнишь – вон душу на плаху!
Какая Европа, Америка, мля?
«Несчастное детство» ? – Иди-ка ты на **й!
Счастливей – не будет уже у тебя!
Xishnic Jaguar
Ольга Галкина Спасибо за чудесные слова.
С Праздником Вас.
самые лучшие и самые светлые!
Самые теплые воспоминания !!!"Тимуровцами " бегали к бабушкам, дедушкам и как они нас ждали
Артём Азизов
А я много лет хранил тайну - в пионерах состоял нелегально. Вожатый сказал: - Октябрята 5-го А, повторяйте клятву! Все хором затарахтели. А я молчал - один был из 5-го Б, да и октябрёнком не был - исключили за плохое поведение...
Как я, деловая вся, отчитывала на сборах за неудовлетворительное поведение и низкую успеваемость.
Прямо слеза наворачивается.... Я скучаю по моему пионерскому детству! Это было очень даже хорошо.
_____________ _____________
а нас в пионерлагере дяденька-вожатый целыми днями занимал строевой подготовкой.. . вот паразит: весь отряд на глазах, не сбегут, не набедокурят, курить в кустах не будут...
В принципе неплохие. Зарница, пионер лагеря. Не задумывались об этом, просто были детьми.
Алёна Синёва
взгрустнулось (((((
Ирина Вяткина
не знаю как там было пионерам 50-60х, но для меня 70 десятника, пионерия впервые показала кучу халявы и кучу нудиловки.. мы понимали, что всё это несерьёзно: заветы ленина, партии, но стоко халявы!? походы, лагеря, костры-монстры, сбор мукалатуры, вместо уроков.. непередаваемо..
Сергей Зуев
Самое счатливое детство. Такое же, как и всех бывших пионеров.
Пионерлагерь, песни у костра. .
Ну и немного юмора: )
Прием в пионеры. "Как повяжешь галстук-береги его. Он ведь с красным знаменем цвета одного"
Пионер- всем ребятам пример! Чудесная детская организация. Хотя бы дети в то время не были брошены- Их чему-то учили хорошему, старались занять чем- интересным. ЛЭто было лучше, чем сейчас- учатся во дворах дракам, пошлости, наркоте, потому что не знают, чем же интересным себя занять.
Женя Евгений
Оченно положительные.
Serene444Ka Kuliev
было в этом что-то настоящее, незабываемое.. . Мечтали, верили в хорошее, дружили бескорыстно.. . золотые годы детства
Оля Сисова
позитивные
Ирина Осипова
Я вообще этого не понимаю, я был максимум октябренком, до пионера не дослужил, все великий ссср развалился и пионеры и комсомольцы все, что было то же, так что не что не вечно!
И вас, поздравляю с тем, что это-было! "Всем отрядам смирно стоять, рапорт отрядам сдать. "
Детство-счастье само по себе.... И чудо наивности и веры... Я была "странной"пионеркой.
Часто председателем совета дружины, но пастой-мазала, шнурки, пока все спят-связывала

ит. д.
Makpal Eslyambekova
рассказы родителей о том как они были пионерами, не более того.
Nurmamat Pazylov
Спасибо, Сейчас горит костер и мы прыгаем вместе с детьми.. . Воспоминаний много ярких, праздничных и добрых- это целая книга бывшей пионерки и пионервожатой... комсомольского лидера... Присоединяюсь к поздравлению.
Елена Чипига
Павел Гуц Поздравляю! Действительно было и было хорошо!
Ольга Галкина Приятно встретить коллегу - Вы словно про меня написали.
Вы Клепикова и я Клепикова до 20 лет. потом вышла замуж.
Всего Вам самого хорошего.
спасибо. детство всегда приятно вспомнить
бесплатный проезд в общественном транспорте
Fedka_22_16
Самые наилучшие воспоминания, Весело жили, Я Была Председателем совета дружины, очень любили со своим активом что-нибудь сделать, и воообще сбор маккулатуры, сборы, интересные парады. Вся атрибутика, форма, -это организовывало и дисциплинировало. Было всё хорошо, Только пергнули когда пошли не за качеством, а превратили пионерию в массовость и и принимали, не лучших, а всех подряд, вот и пропал тогда воспитательный момент, пионер- лучший, первый.
Qurbon Naimov
у молодежи была занятость, а не шатания по подворотнях. хотя и по подворотнях шатались, но не столько и не так как сейчас
когда принимали в комсомол
взяли клятву, что не буду ездить зайцем

клятва продержалась 2 дня
Помню только как у бюста Ленина стоял в почетном карауле.
Ольга Галкина В карауле стояли лучшие!!!
воспоминаний масса. только чего стоило гладить галстук каждый день
Очень хорошо запомнился день приёма в пионеры (мы шли по улице, и я расстегнула пальто, чтобы всем был виден мой новенький галстук; а потом про галстк из последующих лет запомнилось, как приходилось его гладить через день) и то, как мы с папой рисовали карандашами значок и пионерскую клятву.