Юмор

Почему день левши не празднуют?

Как это не празднуют, еще как празднуют.. . Только мы про это мало что знаем.
Всемирный день леворуких впервые отмечают с 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба людей, пишущих левой рукой. Так они стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их особенности.
13 августа общественные организации леворуких устраивают разнообразные мероприятия и соревнования «от противного» , не разрешая участникам использовать правую руку при еде, в работе, различных тонких манипуляциях.
Среди знаменитых левшей Великобритании – премьер-министры Уинстон Черчилль и Джеймс Каллагэн, легендарный адмирал Горацио Нельсон, королева Виктория, королева-мать Елизавета, принц Уильям. Немало знаменитых левшей и в других странах, особенно в США. Леворуким был и русский писатель Николай Лесков, написавший в XIX веке знаменитую повесть о Левше.
Мурат Джалгасбаев
Лучший ответ
а левшам нельзя праздновать, руки трястись будут
Блохи еще не написали письмо в Думу!!!
тогда заступитесь и за правшу....
Диана Ахунова
Есть такой день, только не у нас...
Елена Е
Международный день левши (англ. International Lefthanders Day) — отмечается ежегодно 13 августа. Впервые этот день был отмечен 13 августа 1976 года по инициативе Lefthanders International. По некоторым сведениям впервые День левши был отмечен 13 августа 1992 года по инициативе созданного за два года до этого британского Клуба левшей. [1]

По статистике, сейчас на Земле проживает порядка 500 миллионов леворуких людей, то есть практически каждый десятый [источник не указан 303 дня] .

Цель акции — обратить внимание производителей различного оборудования на проблемы левшей: при работе на оборудовании для правшей левши совершают неестественные для них движения, в результате чаще получают нервный и мышечный стресс. Вследствие чего, согласно проведенному в США в 1991 году исследованию, левши чаще гибнут в авариях на производстве. [1]