Юмор

что рисовали на скалах первобытные люди...когда подавали на развод?

Рога....
Сергей Ильющенко
Сергей Ильющенко
71 110
Лучший ответ
Рисовали только женщины:
После тщательного изучения отпечатков ладоней около самых известных образцов наскальной живописи каменного века установлено, что в основном, большинство рисунков наших далеких предков нанесено на стены пещер первобытными женщинами. Хотя традиционно считалось, что мужчинами.

Дин Сноу изучал не сами рисунки, а "подписи" под ними, которые обычно представляли собой отпечатки ладоней художника. Как сообщает membrana.ru, доктор Сноу провел тщательные измерения длины пальцев и соотношения этих длин у большого количества наших современников и обнаружил четкие отличия между величинами у мужчин и женщин. А потом, сравнивая полученные параметры с собственными измерениями в пещерах Пеш-Мерль во Франции (возраст отпечатков ладоней до 25 тысяч лет) и Эль-Кастильо в Испании (возраст отпечатков 28 тысяч лет) , он сделал вывод - это ладони женщин. Оказалось, что большинство первобытных художников были женщинами, что, впрочем, не так уж и удивительно. Пока мужчина гонялся за мамонтом, его подруга оставалась в пещере, ухаживала за детьми и поддерживала огонь. При этом у нее оставалось немало времени и для занятия живописью.

Есть и еще одна причина, объясняющая такое превосходство первобытных женщин. Давно известно, что у мужчин активнее развито левое полушарие мозга, отвечающее за аналитику и рациональное рассмотрение явлений. Именно поэтому среди математиков и физиков женщин совсем немного. Зато у них намного лучше "работает" правое полушарие и соответственно более развито образное, эмоциональное отношение к миру - что и требуется для создания произведений искусства.
Мила ))) Поучительно.

Похожие вопросы