Юмор

только не смейтесь! Слышал несколько раз краем уха по Маяку слово-драчена-что такое не подскажите?

мучное блюдо белорусской кухни
ДРАЧЕНА БЕЛОРУССКАЯ (НАСТОЯЩАЯ)

1 стакан ржаной муки, 0.5 стакана гречневой муки, 3-4 яичных желтка, 1 белок, 0.5 стакана кислой молочной сыворотки (для утора) , 1,5-2 стакана молока, 75 г сливочного масла, 0.5 ст. ложки сахарной пудры.

1. Приготовить уторное тесто из ржаной муки — развести водой, а затем добавить сыворотки или сразу размешать муку с сывороткой и оставить на 3-4 ч в теплом месте.

2. Добавить гречневой муки, растереть, взбить.

3. Растереть в разных посудах масло и желтки с сахарной пудрой добела. Соединить с тестом, осторожно ввести масляную и яичную смесь и взбить тесто.

4. Подлить в тесто молока, развести, затем ввести взбитый белок.

5. Накаленную сковороду смазать сливочным маслом (1 ст. ложка) , вылить в нее тесто и выпечь в хорошо прогретой духовке в течение получаса
Андриян Белов
Лучший ответ
вроде растение такое есть....
Андрей Лихачёв растение - драЦена
Блюдо так называется... Моя бабушка была большая мастерица готовить драчену в русской печке. Мммм... За уши не оттянуть :-)))
Драчена картофельная

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- картофель - 6 шт.
- мука пшеничная - 1-2 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- сало - 30г
- лук репчатый - 1-2 шт.
- масло сливочное - по вкусу
- сметана - по вкусу
- сода - щепотку
- соль и перец - по вкусу.

Инструкции по приготовлению:
Сырой очищенный картофель натереть на терке, смешать с мукой, сырым яйцом, посолить, добавить молотый черный перец, соду и мелко нарезанный, жаренный на сале лук. Глубокую сковороду смазать жиром, выложить в нее картофельную массу ровным слоем и поставить в духовку запекаться. Подавать драчену горячей со сметаной или растопленным сливочным маслом.
Пока это блюдо приготовишь-задрочишься!
Степан Лапоян
блюдо из картошки, а ты чё подумал?
и почему этого дракона зовут мудрым?
Елена Сабирова
Владимир Егоров Друзья зовут змеем но звучит не солидно поэтому решил Драконом,да и мудрость одна из составляющих её в том,что бы не боятся спросить того чего не знаешь!
Наверно картошка потертая...
Аман Аман