Тёща. Тёща? Тёща!! !
И неприятностей от нее порядочно (справедливо заметить, что последние в большинстве своем мнимые) , и анекдотов о ней много, очень много сложено. Все знают это. А вот то, что есть блюдо, которое называется «Тёщин язык» , знают очень немногие. Кстати, существует комнатное растение-однофамилец, тоже «Тёщин язык» , или иначе сансевиерия.
Но цветы к цветам, а я расскажу вам сегодня о том, как готовится блюдо «Тёщин язык» . Кстати, название не отражает характеристику настоящего тещиного языка, агрессивного, злого, такого, каким в народе наградили нежелательную новую родственницу мужа. Блюдо выглядит эффектно, источает аппетитнейший аромат и съедается на ура под редкие восторженные комментарии трапезничающих (редкие - потому что рты заняты) .
кабачки - 2 кг очищенных
помидоры - 1 кг
болгарский перец - 4 крупных
чеснок - 2 головки
перец Чили - 1
растительное масло - 1 стакан (в идеале - ароматное (нерафинированное) подсолнечное)
сахар - 1 стакан
соль - 2 ст. ложки
уксус 9% - 2 чайные ложки
Кабачки очистить от кожуры и семян (обычно для этого блюда используются уже вызревшие кабачки) . Затем нарезать тонкими длинными полосками.
Все остальные продукты провернуть через мясорубку. Добавить масло, сахар, соль, уксус.
Поставить их на огонь и довести до кипения. Затем кабачки положить в эту массу. Варить 40 минут.
Закладывать горячим в простерилизованные банки (лучше поллитровые) и сразу закатывать.
Потом перевернуть и держать под одеялом до остывания.
Рекомендации:
Перчик Чили кладется по вкусу. Некоторые любят и вовсе без него, я люблю с ним.
Я кабачки режу дольками поперек - моя "теща" с коротким языком.
Юмор
как приготовить тещин язык?
Людмила Скорогодских
буду знать..))
Лучше в мясорубке!
Земляк что ль?? ? Если да то я бы хотела на это посмотреть!! ! Позовешь когда готовить будешь???
Лучше не надо - а то свой придется ей отдать...