Юмор

А вы тоже считаете, что тещин язык очень вкусный?

А Вы сами попробуйте! А я расскажу о том, как готовится «Тёщин язык» . Кстати, название не отражает характеристику настоящего тещиного языка, агрессивного, злого, такого, каким в народе наградили нежелательную новую родственницу мужа. Блюдо выглядит эффектно, источает аппетитнейший аромат и съедается на ура под редкие восторженные комментарии трапезничающих (редкие – потому что рты заняты) .

Итак, для приготовления основы возьмите:
10 небольших баклажанов;
3 столовые ложки подсолнечного масла;
соль по вкусу.

Для начинки вам понадобится:
3 яйца;
3 плавленых сырка (лучше без вкусовых добавок) ;
одна трубочка майонеза на 180 г;
50 г мягкого сливочного масла;
3 средних зубочка чеснока;
соль по вкусу.

Для украшения используйте:
два помидора;
зелень укропа;
оливки без косточек (при желании) .

Теперь само приготовление. Баклажаны можно приготовить по-разному: можно испечь, можно настоять в крутом рассоле, а можно пожарить. Я всегда выбираю последний вариант – быстро и удобно, плюс руки не выходят из строя.

Возьмите баклажаны, удалите хвостики и попки с обеих сторон, хорошенько помойте. Нарежьте синие вдоль, чтобы получились тонкие пласты (толщина до 0,5см) . Да, кстати, баклажаны надо выбирать такие, в которых заведомо нет пустоты или рыхлости внутри и нет большого количества спелых коричневых семечек.
На сковородку налейте подсолнечное масло, раскалите его и обжарьте с двух сторон овощные ломти до мягкости. Выложите готовые основы для блюда и посолите по вкусу.
Сварите вкрутую три яйца. За минуту до того, как будете снимать кастрюлю с яйцами и ставить ее под холодную воду, проткните скорлупу вилкой в нескольких местах – тогда вода затечет между белком и скорлупой и последняя будет легко сниматься. (Этот метод нельзя использовать тогда, когда вы готовите блюдо из целых яиц или их половинок – портится внешний вид. А когда яйца идут под терку – протыкайте сколько угодно, все равно никто не увидит, а скорлупа снимется на раз-два. ) Очистите яйца, натрите их на самой мелкой терке.
Разомните плавленые сырки со сливочным маслом, добавьте в них тертые яйца и майонез. Раздавите чеснок и примешайте его к готовой массе. Посолите по вкусу.
Очень мелко нарежьте укроп.
Теперь переходим к начинению. На поджаренный пласт баклажана выкладываем ложку-полторы начинки, посыпаем укропом и сворачиваем в трубочку по поперечнику. Получаются небольшие рулетики, верно? Ну, должны получаться.
Моем помидоры, удаляем попку и сердцевину. Оставляем только кожуру с прилегающей к ней мякотью. Вот ее нужно нарезать ломтиками длиной 3см и шириной до 0,5см.
В каждый баклажанный рулетик, в ту его часть, где находится начинка (а она должна чуть-чуть выглядывать с обоих концов рулетика) , втыкаем с одной стороны помидорный «язычок» и присаливаем его для пущей сочности.
На красивое блюдо выкладаваем готовые «тещины языки» языками к наружному краю тарелки внахлест друг на друга. Слегка присыпаем зеленью укропа.

Если рука пошла широко, и душа требует продолжения, можете выдавить сок половинки лимона и сбрызнуть им готовое блюдо. Разумеется, это надо делать до посыпания последнего укропом. Если и это не помогло, если фантазия хлещет через край, возьмите оливки без косточек, разрежьте так, как вам захочется (я режу пополам) . На каждый готовый и уложенный рулетик капните майонезом и прилепите кусочек оливки. Это тоже надо делать до применения укропа.

Ну вот, пожалуй, и все. Приятного аппетита!
Коля Гусев
Лучший ответ
не... а, очень острый
Рифат Гарипов
Считаем, ведь он без костей...
Не настолько же, чтобы на раки или кальмары поменять
Олег Уманский
Ой, ну это жжжж не то слово жжжжж
Gor Mirzoyan
Спроси у тестя! (сам фиг попробуешь ее язык (фу).
а под водочку... мммм..
Да, но наверное немного островат.. . Перчику по-меньше!