Юмор

Что за диковенное азбуко? Помогите разобраццо (картинкО внутри)

Анна Зоркина
«Распальцовка» - жест с вытянутыми вперёд указательным пальцем и мизинцем. До новых русских, как утверждает «Википедия» использовался в Европе как защита от сглаза, чем схож с нашим кукишем, позднее служил знаком выражения восторга у поклонников тяжёлого рока. Каким образом он стал «фирменным» жестом новых русских доподлинно неизвестно, но существуют следующие версии.

Распальцовка связана с частой травмой у подобного контингента - перерезанием сухожилий мизинца. Ножи не имели упора и проскальзывали в ладонь при ударе, разрезая палец до кости, после чего хозяин пальца согнуть его просто не мог.

По другой версии, одновременное держание мобильного телефона в руке и попытки показывать на что-либо пальцем и породили характерную распальцовку.

Возможно, распальцовка изначально пошла в массы от "блатных", как угроза выколоть глаза.
Или же сжимать часть пальцев было необходимо для того, чтобы не слетели перстни.

Также бытует версия, что гайки на каждом пальце просто не давали пальцам возможности пребывать в естественном положении, поэтому их приходилось располагать в два ряда, что и образовывало "козу".

Есть мнение, что распальцовка приобреталась из-за частой игры в боулинг (шар держится тремя пальцами) , которую в лихие 90-е позволить себе могли только НР.

Заимствование у неформалов 80-х, когда те находились под воздействием галопиредола или иных наркотиков, вызывающих спазмы и потерю координации. В глазах подрастающей дворовой шпаны они якобы выглядели до невозможности крутыми.
***моя Мила***
Лучший ответ
Азбука Брайля для блатных слепых. Или глухо-немых.
Сымбат )))