Юмор
Ход конём - это путь в обход ?)))
это по -геройски)))
Александр Малюшин
Здравствуй Лариса !)
умный в гору не пойдет выпить он и в обход найдет
Это всегда по сути - Г ...
Александр Малюшин
Вечер добрый Лилия !)
Да, заходи с тыла
Александр Малюшин
а там . мин нет ?))))
Это выиграш сразу на две ставки. Особенно в скачках.
Буквой " Г "
Конь-хамелеон
Совсем не обязательно быть шахматистом, чтобы знать, какая шахматная фигура самая удивительная. Конечно, это конь! Не случайно выражение “ход конем” стало крылатым и прочно вошло в наш быт. А один из самых остроумных гроссмейстеров, С. Тартаковер, прямо считал, что “вся шахматная партия — это один замаскированный ход конем”. Поэтому, переходя к математическим задачам с участием фигур, мы прежде всего остановимся на задачах о коне.
Основное свойство коня, которое отличает его от других фигур, состоит в том, что он на каждом своем ходу меняет цвет поля, на котором стоит. Вот почему в заголовке этой главы мы, назвали его хамелеоном. Многие задачи о коне удается эффектно решить, если воспользоваться указанным свойством.
Может ли конь с поля a1 добраться до h8, побывав на каждом поле доски ровно один раз?
Не может. Исходное поле a1 — черное, и, значит, на каждом нечетном ходу конь попадает на белое поле. Однако число 63 (именно на 63-м ходу конь прибывает в противоположный угол доски) нечетно, а поле h8 — черное.
Все оказалось довольно просто, но любопытно, что за доской шахматист иногда сталкивается с подобными вопросами. Рассмотрим, например, позицию, изображенную на рис. 15. Белым здесь удается добиться ничьей единственным путем — 1. Крc1! Теперь их король будет переходить с c1 на c2 и обратно, занимая каждый раз поле того цвета, что и конь, и не выпуская черного короля из заточения. В случае 1. Крc2 конь попадал на d3 при короле на c2, и пешка проходила в ферзи. Аналогия между этим шахматным примером и предыдущей задачей очевидна.
Рис. 15
насрать и свалить
В смысле - через жо..?!)))
Это ЗАПАСНОЙ, для некоторых и ВЫХОД.!!!