А в жизни всЁ- бояны, клише, штампы.. .
Однообразна наша ЖИСТЬ...
Люблю я ОЛИВЬЁ!
Юмор
Почему оливье измеряют HепремеHHо "тазиками"? Кто запустил сей дурацкий бояH? У Hих Hа кухHе одHи корыта да тазы, чтоль?
Евгений Гейн
Спасибо за ценную информацию А я то думал что и до 1913 в тазах мутили Вы мне глаза открыли Дама в шляпе я ваш на веки
Ольга А
Я читала, что изобретатель салата ФраHсуа Оливье вместо мяса клал -- цитирую дословHо --"изжареHHых в топлёHом масле рябчиков". В таз рябца класть стрёмHо было?
тазами надо делать. а вдруг гости и у тебя оп и готово.
шутки продлевают жизнь
Перемешивать в тазике удобно, а вот потом на стол можно и в хрустале поставить.
Да дело и не в посуде: в другом доме и на серебре, но с матом и злостью празднуют не знамо что.... Праздник живота?
В ванне блуються, в тазе мордой кирпичём...)))
Я рад за Вас. Оливье- салат бедных. Вод и делают много, на что-то другое не хватает средств.
Slava Funt
полный бред!
Да ну его, этот оливье! Давайте лучше икру кушать!! ! Некоторые её вёдрами заготавливают!! !

Понимаете, на подушку из оливье так приятно склонить усталую после тостов голову.. . Так за что ж её запихивать в салатник с изысками? Простора головушке хочется! Вот и подают её с широтой национальной - в тазике. Из тазика и по салатничкам-блюдечкам-креманочкам растаскивать удобно да ловко.. . И в нём отдохнуть - так без проблем. И это всё от щедрости и радости, а не от желания принизить да высмеять.
Улыбнуло
У них вот так !

Марина Шмелева
Советский оливье
яйца вкрутую;
отварное мясо (курятину, говядину) или колбасу («Докторскую»);
отварной картофель;
солёные огурцы;
зелёный горошек;
майонез.
Оливье как оно бывает
Необходимые продукты и их пропорция на одну персону.
Рябчики — ½ штуки. Картофель — 3 штуки. Огурцы — 1 штука. Салат — 3-4 листа. Провансаль — 1½ стол. ложки. Раковые шейки — 3 штуки. Ланспик — ¼ стакана. Капорцы — 1 чайная ложка. Оливки — 3-5 штук.
ЭТО НЕ ОЛИВЬЕ )
яйца вкрутую;
отварной картофель;
солёные огурцы;
зелёный горошек;
майонез.
Оливье как оно бывает
ЭТО НЕ ОЛИВЬЕ )
Марина Шмелева
Интересные факты
Самый большой салат Оливье — весом 1007,8 кг — был приготовлен в Сыктывкаре в августе 2009 года. Для его приготовления потребовалось 190 кг картофеля, 5000 яиц, 231 кг огурцов, 167 кг колбасы, 75 кг зеленого горошка, 8 кг зелени и 3 кг соли. Заявка на рекорд отправлена в Книгу рекордов Гиннесса.
В феврале 2009 года газета «Труд» начала высчитывать так называемый «индекс оливье» для расчёта уровня инфляции потребительских цен на продукты питания. По мнению процитированных газетой экспертов, «индекс оливье» гораздо точнее отражает уровень инфляции, чем данные Росстата.
В этом году тазами не выдет неурожай
Просто во времена молодости наших родителей салатницы и тазики делали одинаковыми - эмалированными, отличался только размер. Вот и закрепилось это выражение - делать тазиками. Это сейчас пойдешь в магазин за салатницей, голова треснет от изобилия вариантов.
Тазы и корыта остались в Советском Союзе. Я живу в СЕЙЧАС. И у меня ...диета.
Потому что в Советские времена кроме Оливье, винегрета и селёдки под шубой других салатов не было вот и готовили по многу.
Нарезают в тазик, а на стол в салатнике. А в тазике еще на следующий день остается))
Уже одно в этом бояне хорошо, что Вы любезно использовали его как повод похвастаться салатHиком саксоHского фарФФора, и кисой в хрустале...
А вы стоите у плиты 1 января? Вот и тазик у людей найдётся, чтобы не стоять ...)))))))))) Никто свиней именно из вас не делает!
Ольга А
Hо Hа следуюший деHь этот салат уже HевкусHый! Я пробовала....
Почему вы постояННо пишите большую Н в словах?
Ольга А
Это Hе "эH" русская, это H латиHcкая прописHая. Клава у меHя сдохла... Вместо "б" цифру 6 ставила -- почиHила, так сразу H испортилась... Я сегодHя раздражеHа! Да ешё эти "тазики"...
Марина Шмелева
Вас это возбуждает? )))
Салат любим всеми.
Естца он очень хорошо
Тазик - больше войдёт салата и мешать легче
Вот поэтому и измеряют тазиками.
Раньши люди не ходили особо по ресторанам, готовили всё дома.
А теперь представьте, в глубокую миску или кастрюлю нарезать салата человек на 30-50.
Не влезет.
Таз - оптимальное решение данной проблемы
Естца он очень хорошо
Вот поэтому и измеряют тазиками.
Не влезет.
А вы делали когда-нибудь оливье? ? Если бы делали, мне кажется бы поняли. Сколько раз я ли, моя мама, подруги делали оливье его всегда получается ОЧЕНЬ много.. поэтому и тазиками))))
а мы меряем ваннами, вы откуда с Украины штоле? ))
семья большая - и за столом никогда меньше пяти человек не собираемся. и покушать много любим - но чтобы тазики использовать, не было такого никогда. кастрюли и салатницы. мало одной - тогда две, три и тд