Юмор

а 8 марта-день домохозяйки ???

Катя ***
"алаверды" 23 февраля....
Оля Востренкова
Лучший ответ
Это отдых домохозяйки от рутины.
Это синагоговый праздник Пурим. Календарно тесно связан с "Международным Женским днём" — 8 марта. Случайно ли это календарное совпадение, или между этими праздниками существует более глубокая связь
«Родительница» Женского дня — Клара Цеткин (Эйсснер) имела своеобразное отношение к мужчинам, никогда не вступала в официальный брак и имела близкую подругу — Розу Люксембург.
Однако же ответ конечно есть. И он лежит на самой поверхности, если мы подумаем, с каким историческим событием мог ассоциироваться у иудейской верхушки Интернационала (и РСДРП) образ женщины — воительницы, женщины — героини. Это главный персонаж Пуримских событий — Эсфирь.
Согласно книге Эсфири, которая является частью Библии (Торы), придворный царя Ксеркса по имени Аман, получая жалобы от населения империи на притеснения и злодеяния со стороны ростовщиков — иудеев, задумал осуществить их избиение, разослав наместникам послание:
"Во всех племенах Вселенной замешался один враждебный народ, по законам своим противный всякому народу... этот народ... ведет образ жизни, чуждый законам, и... совершает величайшие злодеяния..." (Есфирь 3:13).
У царя Ксеркса была жена Эсфирь, которая была подобрана царю её приёмным отцом — Мордахеем, евреем, одним из придворных Ксеркса, воспитывавшем её и обучившем искусству соблазнения. Мардохей повелевает ей обмануть царя, скрывать свое происхождение и свою веру. Библия говорит:
"Есфирь все еще не сказывала о родстве своем и о народе своем, как приказал ей Мардохей; а слово Мардохея Эсфирь выполняла" (Есфирь 2:20).
Наученная Мардохеем, она устроила пир, (пьянку) на который пригласила Ксеркса и Амана. Она устраивает так, что Ксеркс застает Амана "припавшим к ложу, на котором находилась Есфирь" (Есфирь 7:8). Взбешённый ревностью, Ксеркс повелевает убить Амана, а А Эсфири отдает "дом Амана" на уничтожение и разграбление (Есфирь 8:7). "Ласками и уговорами" она добивается от Ксеркса также разрешения составить указ от имени царя "напишите и вы о иудеях, что вам угодно, от имени царя, и скрепите царским перстнем... И позваны были царские писцы и написано было все так, как приказал Мардохей" (Есф. 8,8-11)
Мардохей написал следующий указ:
"Царь позволяет иудеям... истребить, убить и погубить всех сильных в народе и в области, которые во вражде с ними, детей и жен, и именье их разграбить" (Есфирь 8:11)
Вот так иудеи Персии устроили кровавейшую резню 12 и 13 адара, а 14 адара праздновали свою победу. "В царской столице Сузы (Шушан) избиение врагов продолжалось еще один день, а празднование победы состоялось там 15 адара" (Эсф. 9:1-2, 13-14, 17-19).
Во время «персидского погрома», иудеи вырезали 75000 персов, мужчин, женщин и детей, разграбили их имущество — немыслимое по тем временам количество жертв, говоря современными терминами — геноцида, который определяется как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём: убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью... Геноцид является тяжким преступлением (ООН 260 A (III) от 9.12.1948 г., УК РФ Ст. 357).
В истории человечества можно найти немало случаев геноцида, начиная с древнейших времён и вплоть до наших дней. Особенно это характерно для истребительных войн и опустошительных нашествий, походов завоевателей, внутренних этнических и религиозных столкновений.
В одночасье после этого погрома всё имущество вырезанных богатейших персов перешло к иудеям, "Мардохей вышел от царя в царском одеянии... А у иудеев было тогда освещение и радость и веселие и торжество" (Есфирь 8:14-16). Власть и влияние иудеев выросли тысячекратно — ну чем не повод для праздника? Десятеро сыновей Амана были по специальной просьбе Эсфирь повешены одновременно. В память об этом радостном факте, во время празднования Пурима существует специальная традиция, называемая "Единый вздох" - имена десяти сыновей Амана читаются на одном дыхании
http://nnm.ru/blogs/logosbox/8_marta_-_mezhdunarodny
День ДОМОХОЗЯИНА
Ирина Молева
нет ДАМЫ! ХОЗЯЙКИ!
Ulugbek Kalamov
это так для приличия.... на самом деле он каждый день..
вобщето 8 марта это день женщин
деть тех, кого только раз в год вспоминают