Юмор
И все же, почему трезвого человека сравнивают с огурчиком, или стеклышком? А не с помидором, и т.п...
У помидора морда красная, как у пьяницы!
Иван Корешков
Спасибо за ЛО!
ааа, вам завидно, что кого-то при вас хвалят за трезвость?
Огурец пахнет свежестью, а стеклышко оно прозрачное.
Gurke [гурке] (нем.), gurka [гурка] (шв.), agurk [агурк] (норв., дат.), agúrka [агурка] (исл.) - огурец;
kurk, р. п. kurgi, ч. п. kurki [курк, курги, курки] (эст.), kurkku [куркку] (фин.) - огурец;
огуре́ц (рус.), огіро́к (укр.), огурок (диал. укр.), гуро́к (блр.), ogûrǝk (словен.), ogórek (пол.), okurka (чеш.), uhorka (слвц.), uborka (венг.) - огурец;
ἄγουρος [агурос] (арх. гр., по Фасмеру) - огурец;
ἀγγούριον, мн. ἀγγούρια [ангурион, ангуриа] (гр.) - огурец, арбуз.
Огурец - растение, плод которого употребляется в пищу до полного его созревания. Зрелый огурец и правда уже несъедобный (оставляют на семена).
аьрга (ингуш.) - незрелый; аьргалл (ингуш.) - незрелость, неспелость;
корка (ингуш.) - ломкий, хрупкий, нежный.
karge, karastav [карьге, карастав] (эст.) - освежающий, свежий, бодрящий, ядрёный (напр., karge allikavesi освежающая ~ бодрящая родниковая вода; puhas ja karge õhk - чистый и свежий ~ бодрящий воздух; karge kevadhommik - свежее весеннее утро); прозрачный, чистый (напр., karge taevas - чистое небо); крепкий, хрусткий, хрустящий (напр., karge õun - крепкое яблоко; karged (hapu)kurgid - хрусткие (солёные) огурцы);
karasta(ma) [караста (ма)] (эст.) - освежать, прохлаждать (напр., karastav tuuleõhk - освежающий ветерок; allikavesi karastas meid - родниковая ~ ключевая вода прохладила ~ освежила нас);
KARSKE [КАРЬСКЕ] (эст.) - трезвый, непьющий; чистый, непорочный, целомудренный;
Ср. рус. выражение "ТРЕЗВЫЙ КАК ОГУРЧИК" (результат двуязычия — хождения на Руси отнюдь не только русского языка ?)
Далее с метатезой Г<->Р (возможна контаминация):
agrio [агрио] (исп.) - кислый, неспелый;
ἄωρος [а-орос] (гр.) - не-зрелый.
ἀγουρίδα [агурида] (гр.) - неспелый виноград;
[angūr] (cр. -перс.) - виноград;
[aguru; агуру] (санскр.) - лёгкий, ароматный.
В этом же поле (возможны контаминации):
gi̮reź, greź [гырез, грез] (удм.) - полусырой (например, картофель);
gi̮ri̮ś [гырыш] (коми) - грубый;
grezzo, greggio, crudo [гредзо, греджё, крудо] (ит.) - грубый, сырой.
ἄωρος [а-орос] (гр.) - не-зрелый.
[angūr] (cр. -перс.) - виноград;
В этом же поле (возможны контаминации):
gi̮ri̮ś [гырыш] (коми) - грубый;