Юмор
Живу-живу,а так и не знаю, ну где же все-таки раки зимуют? Не подскажите? Спасибки)
уползают на юг !!!
Под корягами
Раки - это пресноводные животные, живущие в чистой воде рек, озер и прудов. Зимой своего местожительства они не меняют, а просто опускаются значительно глубже, туда, где вода не замерзает. С поздней осени до ранней весны раки ведут малоактивный образ жизни, отсиживаясь в укрытиях по 20 часов в сутки. Жизнь у самок в этот период более насыщенная, чем у самцов. Ведь через две недели после спаривания, которое происходит в октябре, самка откладывает себе на брюшко около 100 икринок и вынашивает их долгие 8 месяцев, то есть до начала лета, когда ид них вылупляются молодые рачки. Для полноценного развития икринок заботливым мамашам приходится время от времени покидать нору, чтобы выгулять их и почистить.
Весной, когда вода прогревается, раки становятся весьма активными, добывая пропитание, львиная доля которою приходится на растительную пищу, и защищая свои дом, который представляет из себя длинную, до 35 см, нору. Так что никакой загадки, касающейся места зимовки раков, вовсе и не существует. Растительные органы, так же как люди или животные, могут испытывать кислородное голодание. Это случается, если растение крупное по размеру и массивное. И все же у представителей флоры потребность в кислороде меньше, чем у животных, и у них нет таких сложных дыхательных органов. Однако некоторые высшие водные растения (например, кувшинки и кубышки) имеют воздушные полости в подводных частях. Омар Homarus gammarus - морское ракообразное отряда Deca-poda. Они водятся на скалистых побережьях и рифах, питаются моллюсками и гнилью, ведут ночной образ жизни. Они прекрасно ориентируются и всегда возвращаются в свою нору. Коричневые антенны выступают из головы над составными глазами. Одна клешня омара более тяжелая ("крошащая"), другая более легкая ("кусающая").
В пивбарах.
Раки хорошо шифруются...
Там же, где и свистят (неподалёку)..
вместе с мишками, в берлоге.