Юмор

у черта на куличках-это очень далеко?

У ЧЕРТА НА КУЛИЧКАХ
Означает это: страшно далеко, где-то в дикой глуши. Общий смысл слов понятен каждому, а вот что такое "кулички", не знает почти никто.
Кулички - испорченное финского корня слово "кулиги", "кулижки", давно вошедшее в русскую речь. Так на Севере назывались лесные полянки, лужки, болотца. Здесь, в лесистой части страны, поселенцы далекого прошлого все время вырубали в лесу "кулижки" - площадки для распашки и покоса.
В старых грамотах постоянно встречается такая формула: "И вся та земля, покуда топор ходил и коса ходила". Земледельцу часто приходилось на свою ниву отправляться в страшную глушь, на самые дальние "кулижки", хуже ближних разработанные, где, по тогдашним суеверным представлениям, в болотах и буреломах водились и лешие, и черти, и всякая лесная нечисть.
Так и получили обычные слова свое второе, переносное значение: очень далеко, на краю света.
Арман Ахметов
Лучший ответ
Не очень... в омуте )))
ну... Это гдето ...далеко... наверно... на болотистом месте... ну очень далеко... отсюда даже не видно... .
и слово произошло от слова "на Кулишках". влажное болотистое место означает.... позже стали говорить... на куличках... значит... даль....
Лучше вам туда дорогу не знать.
Михаил Панов
для кого как =)
куличи пекут на Пасху, а черти раньше были ангелами, т. е. куличи у них если и остались, то где-то в дальнем ящике.. .
делайте выводы.