Юмор

Слышали фразу "у чёрта на куличках" ? А где эти кулички??))

там на неведомых дорожках...
Юлия Стеквашова
Лучший ответ
Ну.. . это надо у черта и спросить...
***** *****
это на улице солянке в москве)) ) там церковь еще стоит Всех Святых на Кулишах
************
Интересно, что часто в разговоре нас "посылают" к черту на кулички, а адрес или дорогу никто и никогда не указывал. А ведь такой адрес есть, вполне конкретный и определенный. Более того, оказывается, что "кулички" - прямая родня пресловутому полтергейсту, а это слово, как известно, переводится как "шумный дух". Нынешняя Славянская площадь в Москве и есть знаменитые Кулички (бывшая площадь Ногина) . Однажды у Иванова монастыря в московской богадельне зимой 1666 года объявилось нечто бесовское, дьявольское, о чем и донесли царю Алексею Михайловичу. Стоял там вой и грохот, и те, кто жил в приюте, а в основном это были старухи и сироты, постоянно дрожали отстраха и ужаса: исчезали вещи, падали каменья, а переворачивающиеся кровати не давали обитателям заснуть. По летописи, призвал царь преподобного Иллариона, славящегося успешным "изгнанием бесов" (теперь бы его звали "специалистом по полтергейсту"), и повелел покарать нечисть. Пять недель пребывал в богадельне Илларион. За четыре недели изгнал "нечистую силу", а пятую жил для убеждения в благополучном исходе дела. Отсюда и пошло гулять сначала по Москве, а уж потом по всей Руси крылатое выражение "у черта на куличках".
Павел Тямусев
Таки у Чёрта
Вероника Волк
у черта эти куличики, у черта!
У чёрта на рогах или там где раки зимуют