Юмор

Это один и тот же чёрт или разные?

Чёрт лысый, чёрт сломавший ногу, чёрт в ступе чёрт который живёт на куличках черт который всё знает чёрт у которого есть бабушка
Так их чертова дюжина конечно разные .
Дмитрий Куклин
Лучший ответ
Чёрт один-
Рожи
Разнобокие
Денис Ефремов
Однофамильцы
А есть ли разница? Черт он и в Африке черт
Черт в халате и тапочках, замаскированный под маму жены :)
Лидия Сёмик
Ирина Азарова Ну, это чертовка))
Семейный подряд)
Вы слишком поверхностны. То, что Вы перечислили – это из фольклора. Система много сложнее. Коротко: есть классификация. Классификация нужна, так как часть средств применяются против всех чертей сразу, а часть – против какого-то конкретного черта, и потому нужно отличать одного от другого. Кроме того, при классификации, как крупных чертей (архонтов), так и их подвидов (бесов) происходит этическое разделение злого от доброго, так как происходит определение того, что является злом. Классическая система различает семь архонтов (страстей): чревоугодие, блуд, жадность, лень, гнев, тщеславие, гордость. В целом схема хорошая, но слишком мало видов, даже для общей классификации семи единиц, по моему мнению, недостаточно. Поэтому следует использовать то, что в традиции говорится как о чертях мужского пола, так и женского, и условно к каждому черту пририсовывают также и жену его (какую-то страсть, связанную с одной из семи либо причинно, либо по сходству). Получившаяся совокупность из 14 страстей (семь мужских архонтов и семь женских) вполне описывает нужное семантическое поле, и дальнейшую классификацию можно вести уже внутри одного из 14 основных видов.
Это самое необходимое. А дальше Вы уж сами. Бог в помощь!
Саня Горелов
А Черт Их Знает! С Этими Чертями Ни Черта Не Разберешь!
Козлов Максим
братья близнецы