Юмор

Как определить высоту здания с помощью секундомера и бинокля?

Свободным падением тела.
Валерий Резнов
Лучший ответ
Кидаешь бинокль вниз с крыши и засекаешь через скока он упадет. :-)
Можешь лезть по пожарной лестнице и измерять скока биноклей или секундомеров влезет в размер дома. Помнишь про 38 попугаев?
Потом измеряешь высоту бинокля или секундомера и перемножаешь. :-)
Вариант первый - сбросить бинокль с крыши здания. Секундомером определить время падения бинокля. Считать по формуле s=gt^2/2

Вариант второй - сбросить секундомер с крыши здания. Определить время падения секундомера. Для этого перед сбрасыванием запустить секундомер на счет. Перед самим падением с помощью бинокля разглядеть показания секундомера. Высоту здания считать по вышеприведённой формуле.

Вариант третий. Спрыгнуть с крыши здания. Перед прыжком запустить секундомер на счет. Заранее попросить кого-либо после приземления посмотреть показания секундомера и посчитать по вышеприведённой формуле высоту здания. (Бинокль можно оставить на крыше, чтобы не испортился).
Зохраб Алиев
Нужно сбросить бинокль с крыши здания с начальной нулевой скоростью и засечь время полета Т. Свободное падение бинокля с крыши здания - равноускоренное движение без начальной скорости. К нему применима формула:

В=У*Т*Т/2, где В - Высота здания, а У=9.8м/с2 - ускорение свободного падения.

Для более достоверного результата, рекомендую бросить бинокль еще 9 раз и посчитать среднее значение высоты здания. Даже если от бинокля что-то отвалится на результат это не повлияет. Ведь известно, что ускорение свободного падения от массы не зависит=)