Пожалуйста - теория:
1. Если чурку (чурак, чурбан, чурбашок, чурбанчик, чурбак, короткий обрубок бревна, жерди, круглого дерева) на поленья – то колоть.
2. Колют, а не колят.
3. Как правило, специальным инструментом, именуемым колуном.
4. Другие операции с дровами (за исключением 1) обычно выполняются пилой и топором – тогда, соответственно, пилят и рубят.
5. Чурочку маленького диаметра можно расколоть и топором. Большого диаметра тоже можно, при отсутствии колуна, массе свободного времени и неиспользованного здоровья.
6. Колун, в отличие от топора, значительно тяжелее (3-4 кг) , и имеет менее острый угол между плоскостями лезвия, и более длинное топорище (рукоятку) .
7. Эффективность колуна объясняется: во-первых - увеличенной массой и, следовательно, импульсом и силой удара; во-вторых - формой лезвия, направляющей значительную часть этой силы на отрыв волокон древесины друг от друга. Топор же, в первую очередь, режет.
8. Угол заточки колуна 40-60 градусов. Лезвие узкое (70-80 мм) .
9. Лучшее топорище из ясеня. Используют дуб, березу, и акацию. Правда, они менее долговечны. Кроме того, рукоятка из дуба или акации «сушит руки» - не гасит отдачу при ударе. Топорище прямое – без выкрутасов свойственных топорам. Длина - 700-800 мм.
10. Стальная часть колуна на топорище закрепляется при помощи деревянного или металлического клина (по топорному) . Более удачный, и редкий сейчас вариант крепления, аналогичен креплению кирки – рукоятка, расширяющаяся вверх, протаскивается по всей длине через овальное отверстие (всад) и самофиксируется, благодаря конусности последнего.
11. Колют дрова на плахе, или колоде – деревянном пне, большего диаметра чем раскалываемый чурбан.
12. Даже на не очень подсохшем чурбаке почти всегда заметна трещинка, проходящая близко к середине. Ориентирование лезвия колуна, при ударе, параллельно этой трещине существенно приближает результат.
13. Если диаметр чурбака слишком велик, то откалывать первые поленья проще по периметру.
14. Дрова легче раскалываются на морозе – волокна с замерзшей влагой не растягиваются, а рвутся.
15. Любые дрова предпочтительно (по трудозатратам) колоть до окончательного высыхания.
15. Фокус с переворачиванием чурбака с застрявшим лезвием, и ударом обухом о колоду хорош для топора, но трудновыполним с колуном.
16. Свилеватые и сучковатые дрова колоть очень сложно и небезопасно. Разумеется, лучше это делать более мелкими отколами, и не поперёк сучков.
17. Раньше, в особо сложных случаях, дополнительно к колуну применяли клинья – деревянные или стальные, забиваемые в трещину кувалдой, или обухом колуна.
18. В походных условиях иногда используют нечто промежуточное между колуном и топором, по массе, углу заточки, и длине рукоятки. Или стандартный топор, в ущерб эффективности, но с выигрышем в весе снаряжения. Как правило, находятся мелкие ветки и валежник, для работы с которыми топора вполне достаточно.
Юмор
как теоритически колоть дрова? не ломать..
Елена Иванова
мммда кашу не сваришь,лучше на газу.
"Баклуши бить"..
(Те же чурки.. . Только для поделки ложек)
(Те же чурки.. . Только для поделки ложек)
Стоять рядом и умничать....
как орехи))
Похожие вопросы
- Загадка! Зачем мужик, колол дрова в дрова ?
- САМАЯ СЛОЖНАЯ В МИРЕ СКОРОГОВОРКА. Не верите? ))) ПОПРОБУЙТЕ. ИТАК: РАЗ ДРОВА, ДВА ДРОВА, ТРИ ДРОВА....
- Тащусь с современной я детской поэзии. Поэтам давно не кололи магнезии? картинка
- А в лес разве не по дрова ходят?
- Чисто теоритически от удара по яйцам можно погибнуть?
- теоритически каждый сперматозоид может в будущем стать президентом.
- Иван Андреевич Крылов пошёл в лес, наломал там дров, сапог на чайник натянул, дрова разжёг в печи, уснул, продли поэму?
- А избушка на курьих ножках за дровами в лес кого посылала?
- Если чисто теоритически ,,,сколько яблок с Берёзы собрали?
- Сижу ломаю голову над задачками... может поможете ?( Вн..) =)))