Юмор
Почему озеро Титикака назвали Титикакой?
Потому, что очень давно там голышом загорала противная баба с противными сиськами и ребенок, пробегавший мимо глянул на неё и сказал ТИТИ КАКА!!!!
Владмир Чернышов
Ну, противная баба - это понятно....А вот, противные сиськи? Непонятно....
Сандра Костюк
Ужассссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс сссссссссссссссссссссссс сссссссссссссссссссссссс сссссссссссссссссссссссс сссссссссссссссссссссссс сссссссссссссссссссссссс сссссссссссссссссссссссс сссссссссссссссссссссссс сссссссссссссссссссссссс у тебя наверн тоже
а озеро озером !! :-) :-)
потому что русских пришельцев, пока они через всю Африку пёрлись к этому озеру, уже тошнило от вида голых отвисших титек туземок)))
Та хоть Какатикой! Лишь бы там Рыпка водилась!
дерьмосиськи лучше?
Эти два места, деликатэс для местных крокодилов
я не знаю. но мне кажется 1 ответ очень правдоподобный потому что я где то слышала такую историю
около 4000 м над уровнем моря — самое высокогорное озеро в мире) . А потом сложно осознать увиденное. В масштабах озера есть что-то эпическое.
Существует гипотеза, что Титикака — часть океана, которая была отрезана от него после того, как из глубин планеты поднялись Кордильеры. Длина озера 194 км, а ширина 65 км, то есть его площадь больше, чем площадь Пуэрто-Рико. Можно себе представить, какое впечатление производили на древних индейцев эти водные просторы, если даже в XXI в. ко всему привыкшие туристы стоят перед такой красотой в оцепенении.
По одной версии, название озера произошло от индейских слов, которые переводятся как "каменная пума", и форма озера действительно имеет некоторое сходство с контуром этого животного. А по другой — от слов "оловянное поле", что отражает специфический цвет воды в озере. Индейцы с древних времен бороздили воды Титикаки на тростниковых лодках, однако сейчас они все чаще передвигаются на моторках. Тростниковая лодка служит хозяину не больше года, а сплести ее — дело хлопотное, поэтому современные индейцы строят лодки в основном не для себя, а на потеху туристам. Чтобы увидеть Титикаку во всей красе, надо сначала побывать в Перу, а потом перебираться на другой берег — в Боливию.
Золото и лягушки
По одной из легенд, инки, спасаясь от испанцев, спрятали свои сокровища на дне Титикаки (по некоторым версиям, более 1 800 кг чистого золота) . Много лет эти сокровища не давали покоя авантюристам. Конец слухам положил океанограф Жак-Ив Кусто: он обследовал дно Титикаки на небольшой подводной лодке. Золота не нашел, но обнаружил в озере гигантскую разноцветную лягушку длиной 80 сантиметров. Кстати, температура озера около плюс шести градусов круглый год, поэтому купаются в нем только самые закаленные туристы.
Озеро Титикака привлекает историков и искателей приключений в течение уже нескольких сот лет с того момента, когда европейцы появились в том районе. С ним связаны легенды о подводном городе Ванаку и потерянном золоте инков.
Сами индейцы также считали озеро началом своей цивилизации. В инкской мифологии именно из озера Титикака вышли дети солнца v их предки.
Ранее на дне озера уже работали водолазы из команды Кусто и экспедиции журнала National Geografic. Однако они не нашли ничего, кроме обломков глиняной посуды.
По словам археологов из экспедиции Atahuallpa 2000, которые и нашли храм, о затонувшем городе речь, конечно, не идет, но находки на дне озера Титикака от этого не становятся менее ценными. Найденным постройкам v кроме храма это еще стена ограждения и терраса v около полутора тысяч лет. Они относятся еще к доинкской эпохе.
Сама история обнаружения храма похожа на легенду: недалеко от знаменитого высокогорного индейского города Копакабана на дне озера археологи нашли выложенную камнями тропу, которая привела их к храму.
Ученые говорят, что храм был возведен индейцами Тиванаку или Тиахуанако, жившими на территории теперешнего перуанского штата Куско. Размеры храма впечатляют: 200 на 50 м v это почти вдвое больше футбольного поля. Боливийское правительство уже заявило, что будет финансировать работы по сохранению археологических находок на дне озера.
Источник: http://tourdaily.ru/review/2007/11/26/20...
Золото и лягушки
Название Титикака было присвоено озеру испанцами и состоит из слов языка индейцев кечуа: кака — скала и тити — пума — священного животного племён кечуа.
У народов аймара и кечуа озеро называлось «Мамакота», ещё раньше оно называлось «озеро Пукина», то есть располагавшееся в стране народа пукина [3].
Евгений Аитов
они назвали озеро Титикака что означает озеро каменных пум