Юмор
А Ваш билет на балет где?:)
*СЪЕЛ * ----------------счастливый -------------ОКАЗАЛСЯ )))))))))))))))))))))
только стихи.. . ни песен, ни танцев.. .
БАХЫТ КЕНЖЕЕВ: Поэтическая профессия – это очень странная профессия. Она
сродни, в известном роде, профессии балетного танцора, который, в принципе,
отживает свое к 45 годам. Однако, всегда находится Майя Плисецкая, которая в
80 лет выходит на сцену и артритными ногами все равно очень красиво танцует,
правда? Большой русский поэт Александр Межиров, который говорил: “Все то, что
Гете петь любовь заставила на рубеже 80 лет, как исключенье, подтверждает
правило. А правила без исключений нет. А правило, оно бесповоротно, всем
смертным надлежит его блюсти. До 30 поэтом быть почетно, и срам кромешный
после 30”. Ну, я не соглашусь с этим возрастом, конечно, скорее это 37–40 лет.
После 40 лет поэту так же трудно оставаться поэтом, как женщине поддерживать
себя в приличной внешней форме. Происходят естественные процессы усталости от
жизни. Быть может, поэтому, это как путь в гору – с каждым годом все тяжелее и
тяжелее. Писать тяжелее. А для того, чтобы писать, нужен материал. Материал и
писание поэта – это его жизнь. Опыт показывает, что нормальный человек, хомо
сапиенс, как нас Господь Бог создал в качестве пещерных людей, к 40–45 годам
он обязан успокоиться. Он уже должен думать о внуках, о том, что, пускай там
детки подрастут, принесут мамонта, и у него затупляются чувства. О чем тогда
писать? Задача поэта, задача художника, - это понять жизнь во всех ее
аспектах, во всех ее гранях, увидеть ее со всех сторон. Если, конечно,
удастся. Меня довольно часто спрашивают: “Бахыт, почему у вас стихи такие
мрачные? ”. Я всегда отвечаю одно и то же: “Во-первых, найдите мне пример
оптимистического стихотворения в русской или в иной поэзии. Стихи всегда
мрачные. А во-вторых, как писал Баратынский, “душа певца, согласно излитая,
разрешена от всех своих скорбей, и чистоту поэзия святая, и мир отдаст
причастнице своей”. Задача поэта – пострадать за “людев”. А то, что он
производит, это уже очищенное. Или там картина, или там музыка, или что-то.
Это уже очищенное. Это то, зачем он существует, чтобы людям облегчить задание
перенести мировое страдание. «Интерпоэзия» 2008, №1\ГОВОРИТ МОСКВА
И мандельштам Пишет драмы. И анна ахматова Простуду в Петербурге схватывает. В 17 году умирает Петербург-актриса, И пьют поэты кумыс. В 44 году войска переправляются Вислу. Тогда родилась Елена Шварц, Чтобы стать поэтом на века. Василий Филиппов Из цикла "Поэты"(май 1985) Поэты
Дилназ Байдуллова
А может быть зря? как без танцев и музыки?
У меня тока на автобус !
Дилназ Байдуллова
Поехали ужо штоль?:)
И на трамвай билета нет.. . Нет у нас трамваев...