МЕЧТАЮ... И сбывается.. .
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару. Станислав Ежи Лец
• Мечта возврата нежных дней поблекла, \ Худое к худшему прийти грозится; \ А путь, мной проходимый, - в половине. Франческо Петрарка. Перевод
Есть великая мудрость в том, чтобы сохранить склонность к мечтанию, Мечты придают миру интерес и смысл. Анатоль Франс
Она когда-то Здесь жила так празднично и свято. \Яблоневый цвет был так же пышен. Жаль, что голос мне ее не слышен. \Знала ли она любовь и жалость? \С прошлым ли расстаться не решалась? \Стала призраком в цветенье белом сада, Потому что жить уже не надо? \Чей же плач мне чудится, чуть слышный? Плачет дождик? Шелестят ли вишни? Ингер Хагеруп. Перевод Г. Ратгауза ЯБЛОНЯ ЦВЕТЕТ
•• Она подняла с подушки заспанное лицо\ с печаткой кружевного узора на щеке и тупо, как сова на молнью, поглядела\ на блещущие верной красотой розы. \А утром удивилась, увидев женуха\ с обрывком веревки на шее. \ Он сидел за столиком, заставленным\ множеством пустых бутылок, \ и злобно мечтал. Артем Веселый Жена и женух
•Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты. Элеонора Рузвельт
• Если бы всегда — одни приятности, Если б каждый день нам нес цветы, — Мы б не знали вовсе о превратности, Мы б не знали сладости мечты. Владислав Ходасевич
•
Ужас не в том, что мы не можем вспомнить на что ушла жизнь, а в том, что мы мечтаем все забыть. Владимир Шойхер
•Если тьма дышала над рекою, \Мы боролись с злою темнотой: \Я — моею огненной тоскою, \Ты — с твоею белою мечтой. Поликсена Соловьева Из сборника «Иней» 1905 Помнишь, мы над тихою рекою
•Многие холостяки мечтают о кpасивой, умной и заботливой жене. Многие женатые мечтают о том же. Неизв.
•• Не спрашивай: о чем? \Нам время самое их посетить, пойдем. \В комнате женщины туда-сюда снуют, \О Микеланджело беседуют. \Тумана желтого потоки на переплет окна ложатся, \И клочья дыма желтого тихонько\Собою застилают стекла окон\И скользкими своими языками\Мечтают в сердце вечера пробраться. Томас Стернс Элиот. Перевод К. Фарая Любовная песнь Дж. Альфреда Пруфрока
Шутить с мечтой опасно; разбитая мечта может составить несчастье жизни. Дмитрий Писарев
•мечта заветная, \ улыбка кроткая, \ любовь короткая. Зоя Шепелева «УРАЛ» 2003, №3 Осень ранняя —
•Когда женщина выходит замуж, она начинает принадлежать другому, а раз она начинает принадлежать другому, ей больше нечего сказать. Чезаре Павезе
• Зовется эта каторга мечтой, \И потому не уезжаем. \И рады будем, если приобщим\Тебя к колымскому пейзажу. \Здесь жарких пляжей, впрочем, не ищи\Да потеплей готовь поклажу. Игорь Андриенко 1993 Свояку
•
Мечтам и годам нет возврата. Александр Пушкин
•И в жизни той живу, не зная, \Где правда, где моя мечта, \Какая жизнь моя, родная,— \Не знаю — эта, или та.. . Тэффи
•
Блажен живущий иногда в будущем; блажен живущий в мечтании. Александр Радищев
• Но все иначе, все иначе, \И гаснет свет ее очей. \Мечтает женщина и плачет, \Что вынуждена быть ничьей. Марина Самаркина БАРДЫ РУ Оставьте плоть мою в покое.. .
Мечтатель часто верно определяет будущее, но он не хочет дожидаться его. Он хочет своими усилиями приблизить его. То, на что природе нужны тысячи лет, он хочет видеть совершенным во время своей жизни. Готхольд Эфраим Лессинг
• Мы женщины, не нам вести борьбу\ Неравную с мужами: наша доля -\ Пред сильными покорствуя, молчать. Софокл. Перевод Д. С. Мережковского АНТИГОНА
Если ты в здравом уме, не мечтай, что верна тебе будет Та, что в объятья твои пала с такой быстротой. Публий Овидий Назон
•• Посмотри, на что похож ты: горло гнев тебе спирает, \ Глаз белки налились кровью; что, скажи, с тобою сталось? \ Ты обижен? Ты ограблен? Жен для ложа не осталось? Еври
Юмор
А Ваши мечты как сбываются?
Сергей Чикинда

проснулся утром, а мечта моей жизни лежит рядом и сладко посапывает