Юмор

Вы до сих пор верите, что книги Чуковского учат добру?

В стихах Чуковского нередко появляются злодеи.
И какой самый простой способ победить отрицательного персонажа?
Воспитанное на голливудских боевиках поколение хором кричит :"Мочить казла!!! "
Но задолго до Голливуда этот способ победы Добра над Злом проповедовал К. И. Чуковский.
Причем с уклоном в каннибализм.
Вспоминаем: Бармалей сожран крокодилом. Крокодил, в свою очередь поломан медведем. Старичок-паучок обезглавлен мародером-комаром. Таракан живьем проглочен воробьем.
Natalia Tarasevici
"Ни одна книга ещё ни одного дурака не сделала умным" (Высказывание моего тестя про телевизор) .

У Николая Корнейчука блестящий юмор. Очень люблю этого детского писателя. Он предупреждает: "Не ходите, дети, в Африку гулять! " Но дети не послушались. Сразу - разбежались, и в самую Африку. Круто? Я офигеваю! Мечтаю съездить в Африку. Но - низзя! Там - Бармалей.
А "Ехали медведи"? Это же верх иносказания! Меня прошибло "Кот, задом наперёд". Это - "Ток", т. е. электрификация всей страны. Тогда всё подряд расшифровывается. "Комарики" - полёты в стратосферу, "Волки на кобыле" - коллективизация, "На велосипеде" - Россия без автомобилей, которые только для "Львов", "Зайчики" и так понятно, "Едут и смеются" - "Жить стало лучше (зачёркнуто) , жить стало веселей".
Ещё убивает, что "Слониха вся дрожа" села на Ежа. Понятно - "Слониха". Жена "Слона", который уже - того.. .
Убивает тем, что написано было задолго до Николая Ивановича. В смысле - Ежова. Охренеть!
Долго думал, почему же Воробей?
С Тараканищем - понятно. Хотя Черкасский, сделавший мультик на эту "сказку", возразил мне, что привязывать "усатого таракана" только к Сталину - неправильно. Это - общий образ ВСЯКОГО тирана. Я тотчас согласился с Давидом Яновичем. Он - мудрый человек.
Ответ на "Воробей" я всё-таки расковырял. Как раз в мультике. Помнишь, Алекс, как там? Все хором закричали: "Воробей! Воробей! Воробей! " На самом деле - "Вора Бей! " Да и вылетел он из часов вместо кукушки. Т. Е. - ВРЕМЯ! И как всегда, Корней Иванович оказался прав: Только Время оказалось властным над Тираном.
Написан "Тараканище" аж-аж-аж в 1927-м. Улёт! Чуковский - гений.
А про Крокодила? Не следует забывать, что он перед этим скушал Солнце, да и на Луну посягал. У Медведя не было вариантов. Вот он и заломал Крокодила. Ведь так?
И что у Черкасского? Заключительные кадры - фотовспышка, и фотография: Сидит Медведь, а на руках у него Зайчик, Лисичка, Белочка, Енот и ещё куча зверят. "Ну-ка - ну-ка! " заорал я и стал быстро считать: Польша, Болгария, Чехословакия, ГДР, Венгрия, Югославия.. . Не успел сообразить - кадр слишком короткий.

Я вполне понимаю юмор заданного вопроса.
Однако не стоило бы зацикливаться на Чуковском.
А все остальные русские народные сказки? Кругом - любовь и кровь.
Колобок любил жизнь, но поплатился ею за свою любовь к песням, которые любил больше жизни.
Дед любил Бабу, а какая-то мыша уничтожила счастье их золотой свадьбы.
Волк жрёт ни в чём не повинных козлят, Лиса ворует Петуха, и лишь Кот спасает его от смерти.. .
Ну, и так далее. Жизнь, любовь и смерть - вот триединство успеха любого блокбастера. Да?

С ув. Н. И.
Анжела Тараскина
Лучший ответ
Бесспорно, несмотря на всю конъюнктуру, ДА! Тем более, ничего взамен нынешними "гениями пера" написано так и не было...
Vitaliy Dovbush
крокодил выплюнул невредимого бармалея. крокодила заломали за дело. паучок был наказан за издевательства над бедной мухой. таракан вообще барзел не по чину. не понимаю что вам не нравиться. зло побежденно. добро восторжествовало. все правильно
Саша Актабаев
Он написал ДЕТСКУЮ КАМАСУТРУ:
Волки на кобыле, Львы в автомобиле, зайчики в трамвайчике, жаба на метле.. .
Кстати и про Слониху вся дрожа то же КАМАСУТРА,
переоценка ценностей...
Ирина К
Фрейд бы... Вам.. ответил)))
Діма Скрипник
80 рублей добром не назовеш.