Юмор

Почему пузырь назвали мочевым?

Почему моча пузыриться?
Диана Коваленко
Лучший ответ
Алексей Баскаков диствитильна...
Недержание мочи у женщин

Гиперактивный мочевой пузырь: общие сведения

Что такое гиперактивный мочевой пузырь?

Люди с гиперактивным мочевым пузырем страдают частыми сильными и внезапными позывами к мочеиспусканию как в дневное, так и ночное время. Такие позывы могут ощущаться даже при небольшом количестве накопившейся в мочевом пузыре жидкости. Довольно часто люди с гиперактивным мочевым пузырем не успевают достигнуть туалета до начала мочеиспускания, в результате чего возникают бесконтрольные вытекания мочи, называемые недержанием.

Гиперактивный мочевой пузырь – довольно распространенное явление у людей пожилого возраста. От этой проблемы могут страдать как мужчины, так и женщины, но особенно часто ей подвержены женщины.

Гипереактивный мочевой пузырь – это вид неотложного недержания мочи. Но не каждый человек с гиперактивным мочевым пузырем, страдает от бесконтрольных мочеиспусканий.

Даже при отсутствии недержания гиперактивный мочевой пузырь, вызывающий необходимость частых и срочных посещений туалетной комнаты, способен вносить затруднения в привычный жизненный ритм, а бесконтрольные мочеиспускания, даже незначительные по объему выделяющейся жидкости, еще более усугубляют ситуацию.

Гиперактивный мочевой пузырь способен повлечь за собой другие проблемы. Спешка при попадании в туалет может привести к падению и перелому костей, особенно это касается женщин, достигших менопаузы: у пожилых женщин кости становятся более хрупкими и вследствие этого – более подверженными переломам. Как у мужчин, так и у женщин гиперактивный мочевой пузырь способен провоцировать возникновение проблем со сном, депрессивных состояний и инфекций мочевых путей.

Многие люди стесняются говорить о своих проблемах, связанных с функционированием мочевого пузыря и напрасно. Чаще всего профессиональная медицинская помощь существенно улучшает ситуацию, поэтому страдающим от гиперактивного мочевого пузыря следует обязательно обратиться за консультацией к соответствующему специалисту, который научит, как его контролировать.

Почему мочевой пузырь становится гиперактивным?

Мочевой пузырь делает гиперактивным слишком сильно сокращающаяся мышца, выталкивающая мочу за его пределы. На этот процесс могут влиять многие явления. К таковым относятся инфекция мочевого пузыря, стресс или какая-либо другая медицинская проблема. Некоторые проблемы, связанные с функционированием мозга, например, болезнь Паркинсона или инсульт также могут приводить к гиперактивности мышцы мочевого пузыря, но в большинстве случаев врачи затрудняются ответить на вопрос, что же именно вызывает эту проблему.

Иногда на гиперактивность мочевого пузыря могут влиять некоторые медикаменты. Чтобы выяснить, какие из принимаемых человеком препаратов, способны вызывать такую реакцию следует проконсультироваться с врачом. Ни в коем случае не следует принимать таких лечений самостоятельно, дабы не вызвать усугубления общего состояния здоровья.
Ludamila O
Ну, почему мочевым назвали и так понятно: по соответствию его содержимого.
А вот почему его назвали именно пузырем, а не шариком, емкостью или мешком, на мой взгляд намного интересне узнать..
А вы напейтесь воды и потерпите денек, тогда сами и ответите на свой вопрос!)))))))