Юмор
Вот интересно,дай Вам в руки клеймо...многих заклеймите?)
если клеймить в 1 смену 8 часов, на 1 клеймение 5 минут, то в смену 96
ТДВшников - всех. Клеймо называлось бы " БЕС" ..))
Нафиг мне клеймо если у меня еврейский нож есть!!! !
Собственно говоря, я не знаю, существует ли национальный еврейский нож в том смысле, что можно определить его форму, размеры, назначение и материал изготовления. Мне кажется, что в повседневной жизни это были ножи кочевого народа, не сильно выделяющиеся от ножей соседних племен.
Но… как я понимаю, жизнь еврейского народа довольно строго регламентируется сводами определенных законов, в частности законом о "кашруте", который был сформирован более трех тысяч лет назад и относится к продуктам и напиткам, которые можно употреблять в пищу. Само слово "кашрут" на иврите означает "пригодный". Важной частью этих законов является "шхита" (забой скота) . Чтобы мясо было кошерным и пригодным для еды, оно должно отвечать нескольким требованиям:
-Должно использоваться только мясо кошерных животных (закон дает точное определение и перечисление этих животных и рыб) .
-Животное должно быть умерщвлено в соответствии с точными требованиями закона. Этот процесс называется шхитой, а человек, выполняющий эту процедуру –шойхетом или резником. Чтобы стать шойхетом, надо несколько лет обучаться в ешиве (талмудическом колледже) для получения общих знаний еврейских законов, а затем еще закончить специальный курс шойхетов, длящийся около года и завершающийся экзаменом.
Шойхет изучает:
– законы о различных видах ножей
– законы подготовки ножа (как затачивать нож и проверять его остроту)
– законы о том, где и как резать
Резка должна быть без остановки, т. е. это движение, которое идет плавно и непрерывно без всякого нажима, шхиту нельзя делать даже слишком тяжелым ножом, так как возникает давление. Ножи применяются специальные – легкие, не широкие и очень острые, без зазубрин, царапин и ржавчины (острота проверяется на крае ногтя) . Для птицы длина ножа не должна превышать 10-14 см, для барана –около 30 см, быка – 50 см (т. е. длина клинка должна быть чуть больше двух диаметров шеи животного) .
Закон требует, чтобы одним движением были перерезаны горло, пищевод и кровеносная артерия.
Нож должен быть только металлическим (стальным) , не должен быть заостренным на конце.
Шойхет изучает:
– законы о различных видах ножей
– законы о том, где и как резать
Да, да!... Дайте мне клемо, тавро называется! Я всех наших быков переклемлю каленым железом, шоб налево не гуляли, а ишь.. . повадились!
Клеймо-клей момент! Чего там клеймить, нюхать надо! )))