Юмор
большие глаза в аниме
Большие глаза в аниме это комплексы японцев или чтото иное???
это им красная шапочка покоя не дает: почему бабушка у тебя такие глазки? штобы лучше съесть тебя!
Иное, разумеется. Для японцев анимация это символическая система. Поэтому красоту, молодость, "открытость миру" они символически обозначают "большими" глазами. К тому же, через выражения глаз и лица проще всего передавать человеческие эмоции. Разумеется, в манге и аниме встречаются и "узкие" глаза.
И, кстати, никаких комплексов по поводу размера глаз у японцев нет. Они не считают "азиатские" глаза более узкими, чем европейские. Для них европеоидные и монголоидные лица различаются размером носа. Графическое же различие в размере глаз - это расхождение эстетических систем, а не "комплекс малоглазия", как многие думают. Иллюзия меньшего размера возникает потому, что у представителей монголоидной расы есть так называемая "монголоидная складка верхнего века", заполняющая "пустое" пространство глазницы. Однако при этом глазница у монголоидов больше, чем у европеоидов. Так что, поскольку европеоиды привыкли к другому соотношению размеров глаза и глазницы, а размер последней мы (европеоиды) привыкли считать постоянным, то у нас возникает ощущение, что глаза у монголоидов уже, чем у европеоидов. Но это не более чем оптический обман!
это у детей в основном.. . признак наивности персонажа.. .
у стариков вообще глаз не видно - одни чёрточки))
они хотят смотреть на мир с широко открытыми глазами))))