нужно заставить его написать хайку.. .
ПОЭТ <...> Прикасаясь к русскому языку, в малом его огляде, как глядишь в
хрустальную горку, где собраны с детства любимые талисманы и памятки, - как
смотришь в глубокий родник, который журчит, и его слышишь, а откуда он
течет, не знаешь, - я хочу сказать лишь немногое и не как ученый
исследователь. Я не анатом русского языка, я только любовник русской речи.. .
<...>
Возьмем ли мы духовный стих, или былину про богатырей, или народную
песню недавнего времени, или "Слово о полку Игореве", или пословицы,
поговорки, загадки, или отдельные места летописи, те, где сквозь дымную
церковнославянскую слюду просвечивает напевное естество чистого русского
языка, или тех создателей и укрепителей русской прозы, язык которых наиболее
исконный и первородный, в вольности уставный, великорусский, основной, -
Карамзин, Пушкин, Аксаков, Печерский, - или тех поэтов, чей поэтический язык
наиболее перед другими близится к народному говору, к народному словесному
пути и напевной повадке, - мы везде увидим то, что я называю пристрастием
русского языка к дактилизму, перемежаемому хореизмом, или более по-русски,
трехслоговой замедленностью, перемежаемой замедленностью двухслоговой. Я
говорю, что напевность великорусской речи, основанной на музыкальной любви
русского народа к трехслоговой замедленности, поражает меня и в простой
ежедневной народной речи, и в наилучших образцах нашей литературной прозы, -
литературный же стих, наилучший наш стих, как мы, люди образованные,
понимаем это слово, по большей части избегает ее. Литературный стих,
пушкинский, ямбичен, он коротко ударен, а не напевен, он основан на
двухслоговой ударности. Былинный же стих и стих народной песни, для
литературного слуха, звучит так, что часто представляется лишь певучею
прозой.. . <...>
Сидит в келье монах, и зовут его старым именем Нестор, медленно он
выводит буквы, записывая повесть Руси рукою, привыкшей истово креститься, и
не столько он являет светлое зеркало минувшего, сколько ткет паутины и
затемнения, но сквозь синюю мглу ладанного воздуха, через поблескиванья
церковной позолоты, через слюдяное оконце засматривая, вижу я и слышу, что и
здесь ворожит понравившаяся мне с детства трохслоговая замедленность родной
моей речи, сменяемая замедленностью двухслоговой: "Изъгнаша варяги за море,
и не даша им дани, и почаша сами в собь володьти, и не бе в них правды и
въста род на род, и быша в них усобиць, и воевати почавша сами на ся.. . И
мужи его /Олга/ по русскому закону кляшася оружьем своим, и Перуном, богом
своим, и Волосом, скотьем богом, и утвердиша мир.. . и повеси щит свой в
вратех показуа победу, поиде от Царяграда". Константин Бальмонт. Русский язык \ (Воля как основа творчества)
Как создает, толпе незримый, \ Своею волей мир родимый\ И созерцатель и поэт, \ Так ты, причастный благодатям, \ Высокий дар доверишь братьям. \ А лучшей доли смертным - нет. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ЗАВЕТ 1829
Юмор
Если враг не сдаётся, прямо как "Варяг"...что с ним нужно сделать?)))
Личиком об асфальт!!!
Если враг не сдается и песни поет.
Бери сковородку и бей прямо в лоб.
Если и дальше в плен не идет.
Можно коленом прямо в живот.
Мы жизнь сохраним лишь пленным врагам.
А раз не сдается бей по ушам.
руки не поднял, значит так понимай.
Всем, что имеешь, тем добивай!!!!
Бери сковородку и бей прямо в лоб.
Если и дальше в плен не идет.
Можно коленом прямо в живот.
Мы жизнь сохраним лишь пленным врагам.
А раз не сдается бей по ушам.
руки не поднял, значит так понимай.
Всем, что имеешь, тем добивай!!!!
пожелать ему пощады