Юмор

Как литр апельсинового сока может стоить дешевле килограмма апельсинов?

Air Tickets 24
Бывает СОК СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ - он раза в 2-3 дороже апельсинов

А бывает - "СОК" СО ВКУСОМ АПЕЛЬСИНА - он раз в десять дороже красителя-ароматизатора Е, который в него добавили.. .
***
ПАМЯТИ МЕНДЕЛЕЕВА
Два студента-химика разговаривают, один говорит:
- До сих пор не могу понять: "ФАНТА-вкус апельсина", что именно дает этот вкус?
То ли вода с сахаром и диоксидом углерода, то ли регулятор кислотности и стабилизатор гуммиарабик.
- А, может, изо-бутират ацетат сахарозы с антиоксидантом аскорбиновой кислотой? Хотя, вероятнее всего, краситель; желтый солнечный загар с идентичными натуральными ароматизаторами.
- Нет, наверное, все-таки, бензоат натрия!.. .
Екатерина Коновалова
Лучший ответ
А как бананы могут стоить столько же как зеленый лук?
Свежевыжатый апельсиновый сок, 0.5л, Цена за 1 шт - 150 руб.
Литр - 300 руб. Я таких цен за апельсины не видела)) )
Апельсины в Москве в среднем стоят 30 руб (магазин "Копейка", например)

"Свежевыжатые соки" не подвергаются пастеризации, поэтому срок годности у них значительно более короткий. Считается, что свежевыжатые соки гораздо более полезны, чем обработанные или соки из концентрата. Свежевыжатый апельсиновый сок обычно в 2-8 раз дороже, чем сок из концентрата.

Сейчас сок, продаваемый в магазинах, почти весь делают примерно так: на заводе в солнечной стране рядом с огромными садами жмут абсолютно натуральный и идеально хороший сок. Потом из него выпаривают H2O, и остается густая смесь, более удобная для транспортировки.
Ее привозят на завод в подмосковье, смешивают с водой и добавляют потерянные в процессе выпаривания витамины и другие полезные штуки (мякоть, например) . Получается почти сок, который заливают в пакеты и отвозят по магазинам.

В идеальном случае (такие есть в российских магазинах) такой напиток отличается от того самого свежевыжатого сока только структурой смеси. В случае какого-нибудь дешевого отечественного сока получается очень сильно разбавленная водой фигня))).