Юмор

Почему океан назвали Тихим - ведь чувствам не прикажешь?

Ну, если море.... Черным назвали - почему бы океану Тихим не быть?
Дашутка Ххх
Лучший ответ
Действет из-под тишка
Uralbaev75
Вздыхает Тихий океан
Громады волн своих вздымая.
От мощи сил могучих пьян,
На скалах силу проверяет.

У скал прибрежных он ревет,
Сверкая брызгами на солнце.
То груды волн о скалы рвет,
То белой пеной обернется.

Во время лунного прилива
Несет ракушки, мелочь, ил.
Идет обратно говорливо…
Смеясь, как будто начудил.

К глубинах чудеса он прячет,
Могучих монстров и коралл.
Погибнут, по невинным плачет
Детей как будто потерял.

Он тих бывает очень нежен,
И лижет днище корабля.
Когда же зол и он рассержен
То сотрясается земля.

Он мощь, стихия, Океан…
Названье Тихий лишь обман.
Но мореходы издревле могли
Гонять по океану корабли.
Sergey Burym
видать от мало штормит... в основном все штиль да штиль...
В К
Почему океан назвали Тихим
20-05-2008 США
курьезы, происшествия
Малыш помог Магеллану совершить кругосветное путешествие.
К такому выводу пришли ученые одного из университетов в Северной Каролине. Речь идет о теплом течении «Эль-Ниньо» , чье название в переводе с испанского звучит, как «ребенок, малыш» . Это явление периодически проявляет себя в восточной части Тихого Океана, вызывая потепление поверхности воды.
Используя сложные математические расчёты, ученые реконструировали схему возникновения Эль-Ниньо в первых десятилетиях шестнадцатого века. Оказалось, что один из приходов течения случился как раз в 1520 году, когда Магеллан, обогнув мыс Горн, повернул на север, намереваясь достигнуть «острова пряностей» (Малайский архипелаг в Индонезии) .
Целью португальского мореплавателя, который в то время перешёл на службу Испании, было доказать, что существует западный путь к этим островам. До этого европейцам был известен лишь восточный, вокруг Африки.
Плаванье было сопряжено с большими трудностями и лишениями, поэтому из пяти кораблей, вышедших в составе экспедиции из Испании, мыса Горн достигли только два. Однако, несмотря на это, Магеллан принял решение не возвращаться в Испанию, а войти в неизвестный огромный океан с такой благоприятной метеорологической обстановкой – недаром он назвал его Тихим, – которая, как заявляют теперь учёные, была обусловлена именно морскими течениями.
Так, благодаря Эль-Ниньо, тяжкий труд и страдания Магеллана и его товарищей не прошли даром. Весной 1521 года путешественники достигли островов у восточного побережья Азии, позже названных Филиппинскими. Описания благоприятной погоды, сопровождавшей путешественников на протяжении всего их пути по незнакомому океану и сделавшей возможным продолжение и завершение кругосветного плавания, остались в судовых журналах Магеллана. Это первое письменное упоминанием феномена Эль-Ниньо.
Дашутка Ххх Смеялась...ну, вы феномен ЮМОРА!