Юмор
Почему океан назвали Тихим - ведь чувствам не прикажешь?
Ну, если море.... Черным назвали - почему бы океану Тихим не быть?
Действет из-под тишка
Вздыхает Тихий океан
Громады волн своих вздымая.
От мощи сил могучих пьян,
На скалах силу проверяет.
У скал прибрежных он ревет,
Сверкая брызгами на солнце.
То груды волн о скалы рвет,
То белой пеной обернется.
Во время лунного прилива
Несет ракушки, мелочь, ил.
Идет обратно говорливо…
Смеясь, как будто начудил.
К глубинах чудеса он прячет,
Могучих монстров и коралл.
Погибнут, по невинным плачет
Детей как будто потерял.
Он тих бывает очень нежен,
И лижет днище корабля.
Когда же зол и он рассержен
То сотрясается земля.
Он мощь, стихия, Океан…
Названье Тихий лишь обман.
Но мореходы издревле могли
Гонять по океану корабли.
Громады волн своих вздымая.
От мощи сил могучих пьян,
На скалах силу проверяет.
У скал прибрежных он ревет,
Сверкая брызгами на солнце.
То груды волн о скалы рвет,
То белой пеной обернется.
Во время лунного прилива
Несет ракушки, мелочь, ил.
Идет обратно говорливо…
Смеясь, как будто начудил.
К глубинах чудеса он прячет,
Могучих монстров и коралл.
Погибнут, по невинным плачет
Детей как будто потерял.
Он тих бывает очень нежен,
И лижет днище корабля.
Когда же зол и он рассержен
То сотрясается земля.
Он мощь, стихия, Океан…
Названье Тихий лишь обман.
Но мореходы издревле могли
Гонять по океану корабли.
видать от мало штормит... в основном все штиль да штиль...
Почему океан назвали Тихим
20-05-2008 США
курьезы, происшествия
Малыш помог Магеллану совершить кругосветное путешествие.
К такому выводу пришли ученые одного из университетов в Северной Каролине. Речь идет о теплом течении «Эль-Ниньо» , чье название в переводе с испанского звучит, как «ребенок, малыш» . Это явление периодически проявляет себя в восточной части Тихого Океана, вызывая потепление поверхности воды.
Используя сложные математические расчёты, ученые реконструировали схему возникновения Эль-Ниньо в первых десятилетиях шестнадцатого века. Оказалось, что один из приходов течения случился как раз в 1520 году, когда Магеллан, обогнув мыс Горн, повернул на север, намереваясь достигнуть «острова пряностей» (Малайский архипелаг в Индонезии) .
Целью португальского мореплавателя, который в то время перешёл на службу Испании, было доказать, что существует западный путь к этим островам. До этого европейцам был известен лишь восточный, вокруг Африки.
Плаванье было сопряжено с большими трудностями и лишениями, поэтому из пяти кораблей, вышедших в составе экспедиции из Испании, мыса Горн достигли только два. Однако, несмотря на это, Магеллан принял решение не возвращаться в Испанию, а войти в неизвестный огромный океан с такой благоприятной метеорологической обстановкой – недаром он назвал его Тихим, – которая, как заявляют теперь учёные, была обусловлена именно морскими течениями.
Так, благодаря Эль-Ниньо, тяжкий труд и страдания Магеллана и его товарищей не прошли даром. Весной 1521 года путешественники достигли островов у восточного побережья Азии, позже названных Филиппинскими. Описания благоприятной погоды, сопровождавшей путешественников на протяжении всего их пути по незнакомому океану и сделавшей возможным продолжение и завершение кругосветного плавания, остались в судовых журналах Магеллана. Это первое письменное упоминанием феномена Эль-Ниньо.
20-05-2008 США
курьезы, происшествия
Дашутка Ххх
Смеялась...ну, вы феномен ЮМОРА!