для памяти.. .
ТРАУР Лонгвиль\ А вы, Мария? \ Мария\ Годик вот пройдет, -\ Сниму я траур, и дружок придет. Уильям Шекспир. Перевод М. А. Кузмина БЕСПЛОДНЫЕ УСИЛИЯ ЛЮБВИ
ТРАУР Луссуриозо\ Синьор, о чем вы? Не до них мне нынче, \ О трауре все помыслы мои. \ (В сторону.) \ А вот и титулы! \ (Вслух.) \ Поговорим\ О бренной жизни, о мужах великих, \ Почивших в бозе. \ Виндиче (в сторону) \ Посмотреть на них, \ Играют титулами, словно в мяч. \ Псы, нового хозяина любя, \ Боготворят его, а он - себя. \ Вельможа\ Вы - свет, милорд, который нас утешит. \ Луссуриозо\ Слезами затуманен он. Во время\ Дождя грибного так же светит солнце. \ Вельможа\ Мы вам служить готовы, ваша светлость. Сирил Тернер 1607 Перевод С. Э. Таска ТРАГЕДИЯ МСТИТЕЛЯ
ТРАУР Трампагос\ (снимая траурный плащ) \ Сверни-ка этот траур, Вадемекум; \ Снеси к "отцу", не даст ли под него\ Реалов хоть двенадцать. \ Вадемекум\ Полагаю\ Четырнадцать достать. \ Трампагос\ Скорей, скорее! \ Лети и лучшего тащи шесть штофов; \ Привесь к ногам и за плечами крылья! \ Вадемекум уходит с траурным плащом. Трампагос остается без плаща. \ Трампагос\ Ей-богу, не сними я этот траур, \ Так завтра к утру сам хоть в гроб ложись! МИГУЭЛЬ СЕРВАНТЕС СААВЕДРА. Перевод A.H. Островского ВДОВЫЙ МОШЕННИК, ИМЕНУЕМЫЙ ТРАМПАГОС\ИНТЕРМЕДИЯ
ТРАУР И Вульвулла к нему порою\ Несется с вестью гробовою. \ Плач громкий на твоем крыльце\ Подруг бледнеющих в лице; \ Рабов безмолвных вид печальный, -\ Корана песни погребальной\ Протяжный хор - стенанья, вой, -\ Ему расскажут жребий твой. Джордж Гордон Байрон 1813 Перевод Ивана Козлова 1813 Абидосская невеста\Турецкая повесть\ПЕСНЬ ВТОРАЯ
ТРАУР Когда отцов уносит смерть, то следом\ Безумье добивает дочерей. \ Любовь склонна по доброй воле к жертвам\ И платит самой дорогой ценой\ Дань нежности умершим. Уильям Шекспир. Перевод Б. Пастернака ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙ
ТРАУР Королева Изабелла\ Не плачь, мой милый сын! \ Король Эдуард III Не запрещайте плакать - он отец мой. \ И если б вполовину так, как я, \ Его любили вы, так терпеливо\ Не приняли бы смерть его. Боюсь, \ Вы были в заговоре с Мортимером. Кристофер Марло. Перевод А. Радловой ЭДУАРД II
ТРАУР Весь мир, и зримый, и незримый, \ Душа в свой траур облачит; \ И тяжело она страдает, \ И всё тогда, что видим мы, \ Как будто из могильной тьмы\ Нам милый образ вызывает. \ А думы черные меж тем, \ Как воронья над трупом, вьются; \ И слезы долго, долго льются, \ Неосушаемы ничем. Николай Греков 1856 Когда нежданная утрата
ТРАУР
Юмор
Вам это надо? Для кого исполняют похоронную музыку?
Sss Елена Sss
Спасибо за цитату.
Мне все надо, если оно не противоречит моим принципам!
Слышала в детстве . часто хоронили с музыкой ,
а сейчас только по телеку .
Что может быть грустнее похорон? Скорбь, печаль, отчаяние, плач, причитание сопровождают проводы умершего близкого человека. Многим хочется проводить близкого человека в последний путь красиво, по обряду. И похоронный оркестр, играющий все время церемонии не слишком громко, даже несколько успокаивает, настраивает на лад примирения с судьбой и законами жизни
есть вариант не слушать
Музыка играет для лиц, сопровождающих умершего!
Я не любитель похоронных ритуалов.
Другие пусть показывают прыть.
О, ты бы знала, как меня достало
По майским дням картошку хоронить!)))
Другие пусть показывают прыть.
О, ты бы знала, как меня достало
По майским дням картошку хоронить!)))
Когда перестанет мне в жизни быть fine,
на кладбище фура поедет,
тогда попрошу, чтоб играли Раммштайн,
чтоб сразу проснулись соседи!
на кладбище фура поедет,
тогда попрошу, чтоб играли Раммштайн,
чтоб сразу проснулись соседи!
Бабы по найму рыдали сквозь зубы,
Дьякон - и тот верхней ноты не брал. .
Громко фальшивили медные трубы:
Только покойный в гробу не соврал..: -)))
Дьякон - и тот верхней ноты не брал. .
Громко фальшивили медные трубы:
это последний марш
Надо, чтобы помнили и не забывали 1941-1945 год.
Мне не надо!!! Не ЛЮБЛЮ!!!
мне не надо...
Конечно, надо! Как же без музыки? Али мы не савецкие?!.
Каждый раз на похоронах, слушая музыку, вспоминаю "Веселых ребят" (Мы репетепетировали! ) и понимаю, что это лишь очередная репетиция оркестра.. . к похоронам собственным. Жаль, играют обычно, как на конвейере, без импровизации...
Это что-то жуткое и кошмарное!! ! Фальшь и "Прощание славянки"- вверх безвкусицы! Это ужас !!!((((По- мне такая музыка должна звучать на моих похоронах!))) ) И ТИШИНА,,,,
Тамара Константинова
Простите Елена это " Реквием " Моцарта и исполняется в храме? Почему бесвкусица? Я поняла ,что тут не свадьба,!!!При чём тут "Прощание славянки"? Поясните пожалуйста .
Для истинных ценителей этой музыки....
Чтобы ярче обозначить боль утерянного...
Да на всякий случай! Ведь никто не знает, слышно это виновнику события или нет!!!
музыканты тоже хотят заработать!!!
Бауыржан Досмухамедов
как музыкант музыканту- у мусульман не играют, а мне оно по уху
Мне это не надо!
мне не надо. на чьих то похоронах не надо. на моих тем более. я бы напоследок послушала вместе со всеми "одинокого пастуха" Джеймса Ласта, и не скоро.... очень не скоро
похоронную не знаю, а вот церковную для людей, которые пришли прощаться.. . там псалмы со смыслом.. . конечно тому кто умер, это уже ничего не надо...
Володя Громович
как раз тому кто умер это совершенно необходимо
Также можно ответить и на вопрос про церковную музыку и хор - а кому это надо? И про многое-многое другое в жизни людей, не поддающееся рациональной логике. Да и вообще зачем нам музыка? Она же отвлекает от производства и математических расчетов, помогает любить, а, значит, заставляет быть привязанным к кому-либо, тем самым, совершать нерациональные поступки. )))))))))
Верно, ))) лучше жить под стук колес
"....Под стук колес ловлю я дней минувших тень
Под стук колес мне время шепчет о тебе
Пусть говорят что мы былого не вернем
Не верю я что все теряю с каждым днем ..."
Музыку исполняют не для мертвого, а для живых, для тех кто его помнит. В конце-концов, её заказывают те лица, кому она нужна.
Верно, ))) лучше жить под стук колес
Под стук колес мне время шепчет о тебе
Пусть говорят что мы былого не вернем
Маргарита Харитонова
"Ответа нет ВАМ ЭТО НАДО?" - Можно было сделать простой опрос : Надо - столько голосов и НЕ надо -столько голосов. Вас бы это устроило? А раз так, то и терпите рассуждения простых людей. ))) Мне, как провожающему последний пусть другого человека, - это НЕ надо. Если не дай Бог ...- то тоже НЕ надо! А для чего Вам это надо? Вы на основании знания этого среднеарифметического мнения выдвините депутатское предложение о запрете и , наоборот, о регламентации церемониальных музыкальных произведений и их исполнителей? ))) Не думаю, что это так и будет. Следовательно, праздное любопытство. А вернее, собственно любопытство, как таковое, оно в Вас тоже отсутствует по этому вопросу. Тогда что же натолкнуло Вас на этот вопрос, товарищ Мудрец? )))
Ну, а в сущности-зачем нас хоронят в гробу? Кому это надо? Есть устоявшиеся традиции, а следовать им или нет-ваше дело
Ну понятно что не для усопшего. Для гостей, которым крайне необходимо создать соответствующий настрой глубочайшей скорби и унылого траура взамен непреодолимого желания поскорее нажраться, потанцевать, порвать баян и т. д.
Чтоб особо не радовались, а по-больше рыдали...
для тех кто рядом.... чтоб погрустнее было, слез побольше пускать...
Для ещё живых, чтоб хоть что то почувствовали
Чтобы наследники не сильно улыбались...
Традиция такая
Нет, не надо. Это только что бы выпендриться, что бы как у всех....
На кладбище в момент опускание в землю -- нормально. . Иногда люди забывают по какому поводу собрались, музыка помогает им настроется.
для соседей.... обнародование!
похоронная музыка передает скорбь, прощание, уважение . Музыка не ложна, а вот эмоции людей бывают наигранны. Поэтому и играют похоронную музыку, что бы что_то было искренним, а люди вольны присоединиться душой к этой музыке, либо сделать вид
Я считаю, что усопшего можно проводить в последний путь без музыки. Родственники и друзья приходят проститься с ним, взглянуть на него в последний раз, а не музыку всякую слушать.
Вот
да вроде как церемония такая