Юмор

Блин! А где нельзя петь?

Когда нельзя петь?

В молодом активном возрасте те, кто поют, хотят петь всегда, но есть исключения, есть дни запрета. И если вы бережно отнесётесь к Божьему дару - своему голосу, то продлите до глубокой старости «рабочее» состояние голосовых связок - молодое звонкое звучание.

1. Итак, в критические, «больные» дни (дни менструации) девушкам и женщинам, петь категорически запрещено, т. к. голосовые связки находятся в болезненном, «ангинном» состоянии: разбухшие, воспалённые. У некоторых даже с появлением болезненных ощущений. В такие дни голос не звучит, вернее звук тусклый, неяркий, «болезненный» . Петь тяжело, надо делать усилие. Конечно же, как и везде, есть исключения. У некоторых девушек эти дни проходят безболезненно и почти незаметно, и голос звучит как обычно. Но в любом случае, если эксплуатировать в такие дни голосовые связки, впоследствии, на протяжении почти 2-х и более недель, ощущается в голосе тусклость звука, сип, хрипы. Так что, пожалуйста, дорогие сестры отнеситесь с должным вниманием к этому предупреждению. Ну, уж если возникла крайняя необходимость, тогда не усердствуйте сильно, пойте вполголоса, а вернее, напевайте, не напрягая голосовые связки - щадите свой дар!
2. В мутационный период и девушки, и особенно юноши старайтесь не кричать, не надрывать связки, даже без надобности громко не разговаривайте. В холодную погоду (это всех касается) на улице не пойте, не кричите, не вдыхайте ртом холодный воздух. Даже не разговаривайте на холоде (особенно после пения) . Если была вокальная репетиция в сырую холодную погоду - не выходите сразу из помещения, дайте «остыть» голосовым связкам (20 минут покоя - помолчите или хотя бы тихо разговаривайте) . Это уже относится к гигиене голоса, конечно, но если все эти советы игнорировать, в итоге можно лишиться певческого голоса. Помните об этом!
3. Категорически нельзя петь больным горлом, когда Вы простудились - заболели ангиной, кашляете и т. д. При насморке (начальная стадия ОРЗ) петь можно распевки, начиная с распевок закрытым ртом на букву «М» . Это даже помогает излечиться: «пробивает» резонаторы носа, лба. Улучшает эластичность связок: убирается налёт слизи, - только нельзя кашлять, т. к. бьёшь по связкам упругой струёй воздуха, можно только не открывая рта покряхтывать, если есть першение.
4. Нежелательно петь после бессонных ночей (я называю «недосланный звук» - голос звучит тускло) . Нельзя петь на голодный желудок - последствие через некоторое время - опущение желудка, а это уже серьёзное заболевание, но не горла, а желудочно-кишечного тракта.
5. Нельзя петь после стрессов: голос не звучит, когда понервничаешь. Лучше сначала успокоиться, побыть на природе - помолчать, послушать шум листьев, ветра, пение птиц, если есть возможность, походить по траве, по земле босиком. Я это делаю даже по снегу - великолепное ощущение - и никогда не болею простудой! Но начните с летних пробежек по траве, особенно по утренней росе!
6. Нельзя петь и на очень сытый желудок - только через полчаса после еды. Не будет ни звука, ни дыхания - неоткуда его брать!
7. Нельзя напрягать сильно голосовые связки рано утром. Если надо петь, (или даже солировать) встаньте за два часа до пения, чтобы связки «проснулись» . Вот почему во всех театрах мира репетиции и дневные спектакли назначаются не ранее 11 -ти часов, а то и 12-ти часов утра. Исключение - детские каникулы, когда спектакли могут быть и в 10.00. Законодательством Украины об охране труда установлено давать женщинам-певицам оплачиваемые три дня декретных ежемесячно, а за ранние часы работы, во время детских каникул - отгулы, чтобы голос восстановился, пришёл в нормальное состояние и появился здоровый певческий звук. А у нас так просто государство платить и давать выходные не будет!
Все эти советы учтите для себя, дорогие певцы!
Almagul Akaeva
Лучший ответ
на заседании у Президента
Руслан !!!
чо у тя все вопросы: Блин!
в читальном зале
На кладбище.
Здесь в ответах.
рядом с уличными гитаристами
в гос. думе