Юмор

а белуга умеет реветь?

Не успеет ента белуга зареветь.. . она камикадзА!! !

Ну, а ежели сУрьёзно.. .

В русском языке существует фразеологизм «реветь белугой» , который, однако, не имеет отношения к этой рыбе и связан с громкими звуками, которые издаёт млекопитающее белуха. В XIX веке были распространены два варианта написания названия этого животного: «белуха» и «белуга» . В современном языке слово «белуга» имеет только одно значение — рыба белуга

БЕЛУХА — белый кит (лат. Delphinapterus leucas), млекопитающее семейства дельфинов подотряда зубатых китов.
Окраска взрослых Белуха (млекопитающее) белая (отсюда название) . Распространена кругополярно, населяет арктические моря, встречаясь и среди льдов. Кожа имеет толстый (до 2 см) слой рыхлого эпидермиса. Питается рыбой (мойва, сайка, лососёвые, сельдевые и мн. др.) , ракообразными и моллюсками. В погоне за рыбой часто входит в большие реки (Обь, Енисей, Лену, Амур и др.) ; по Амуру иногда подымается вверх по течению на 2000 км и более. Живёт стадами (от нескольких десятков до тысячи голов) . Совершает регулярные сезонные миграции. Самки рождают одного детёныша длиной 140—160 см. Окраска Белуха (млекопитающее) резко меняется с возрастом: новорождённые — аспидно-синие, затем Белуха (млекопитающее) становятся серыми, светло-серыми (голубые) ; только взрослые Белуха (млекопитающее) — белые. Половая зрелость — на 2—3м году. Объект промысла (используются шкура и жир) .

Диапазон издаваемых звуков очень широк. Это звуки типа щелчков и скрипов, различных свистов, они похожи на лай, рев и скрежет, а также писк и нечто, напоминающее трель. Частота звуков колеблется от нескольких до 10 и даже 20 тыс. кГц. Звуки играют роль различных сигналов и используются при эхолокации. За разнообразие издаваемых ими звуков американцы прозвали белуху «морской канарейкой» (sea canary), а у русских появился фразеологизм «реветь белугой» . Исследователи насчитали порядка 50 звуковых сигналов (свист, визг, щебетание, клёкот, скрежет, пронзительный крик, рёв)

Кристина Щербакова
Лучший ответ
не а, только всхлипывает...
Alena Viv
Белуга нет. Ревёт белуха - тюлень.