Юмор
а зачем Петр I рубил окно в Европу? он, что, не мог, как все нормальные люди, в дверь войти?!
А дверь Карлуша запер, сцуко!
сквозняки любил.. проветривал затхлую Россию.. .
ПЕТР 1 А Пётр Первый - это, знаете ли, у-у! \ Прорубил окно в Европу; \ все кричат, бегут куда-то кто куда... \ А он рубит!.. \ Андрейка Чегодаев... \ Чегодаев, Андрей Дмитриевич, тысяча год рождения, специалист по истории \ движений... \ Он - русский мастер. \ А русский мастер - это, знаете ли, у-у! \ Так однажды подкуёт заморскую блоху! Фаина Гримберг
ПЕТР 1 Мы на века отстали от Европы: \Мы - азиаты. Варвары. Рабы. \Нам надо одолеть крутые тропы, \Чтоб избежать безрадостной судьбы! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. И СНОВА О СУДЬБАХ ОТЕЧЕСТВА. \ * РОССИЙСКИЕ ПРАВИТЕЛИ. * ( ГАЛЕРЕЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ПОРТРЕТОВ.) 5) ПЕТР ВЕЛИКИЙ.
ПЕТР 1«Государь ты наш батюшка, \Государь Петр Алексеевич, \Нешто своей крупы не было?» \— «Сорная, матушка, сорная, \Сорная, сударыня, сорная! » Алексей Толстой 1861 «Государь ты наш батюшка,
Петр 1А он только крякал, \упруг и упрям\расставивши краги, как башенный кран. \А где-то в Гааге духовный буян\стонал среди петель, рубинов и рубищ — Петер? Рубенс? ! Андрей Вознесенский
Петр 1И снова — на финский гранит вознесенный ■ Второе столетне мчится бессонный, Неистовый, стужей освистанный Петр, Чертежник над картами моря и суши, Он гробит рсвижские мертвые души, Торопит кладбищенский призрачный смотр, Павел Антокольский
Петр 1Иглы сосен густо и колко Устилают низкие пни.. . Здесь лежала его треуголка И растрепанный том Парни. Анна Ахматова24 сентября 1911 Царской Село
Петр 1Из Московии суровой\он сюда перешагнул. \Полюбил он моря гул, \городок наш изразцовый Владимир Набоков Петр в Голландии
ПЕТР 1О премудрый Петре! ты ль не живеши ныне? \Кая без тебя мудрость уставится в чине? \Плачь, винословна, плачи, плачь, философия, \Плачьте со мною ныне, науки драгие. \Стени, механика, вся математика, \Возопии прежалостно и ты, Политика. Василий Тредиаковский 1725
Петр 1Он был историческим дипломатом, но дух его мучил, \хмельным диаматом, где в страшных пучинах\восстаний и путчей неслись капуцины\как бочки с капустой. Андрей Вознесенский
Петр Велик!. . так мир вещает; \ Сердце то же ощущает; Сердце тако говорит: \ Кто столь много сотворит. \ Потрудится так полезно?. . \ О отечество любезно! \ Простирай до неба клик: \ Петр Велик! Николай Николев 1796 Рондо блаженныя памяти государю Петру Первому
Петр Великий - и тот долго тщился\Край балтийский у шведа отбить, \Но триумфа и он не добился: \Два мильона пришлось заплатить! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. И СНОВА О СУДЬБАХ ОТЕЧЕСТВА. \ СТРАНА - СИРОТА.
Петр Великий, храбрый мудрый Петр\Дал Петру свой ум и мужество, \И устами самодержицы, \Щедрой, мудрой и великия, \Говорит он графу Панину: \"Не был город Бендер взят никем; \Вижу града стены крепкие, \Вижу множество турецких войск; Александр Сумароков 1770 О ты, крепкий, крепкий Бендер-град,
Петр великий, петр великий! \Ты один виновней всех: \Для чего на север дикий\Понесло тебя на грех? \Восемь месяцев зима, вместо фиников-\Морошка. Саша Черный 1908
чтоб Европу напугать
Так Голландия в дверях раскорячилась.))
Новатор был..
К Голландии поближе...
так он легких путей не искал..
Просто Россия-мать тогда была и без окон, и без дверей.. . Полна горница людей, елки-палки...