Республика Гондура́с (исп. República de Honduras [reˈpuβlika ðe onˈduɾas]) — государство в Центральной Америке. Столица — город Тегусигальпа (до 1880 года — Комаягуа) . Граничит с Никарагуа на юго-востоке, Сальвадором на юго-западе и Гватемалой на западе. Омывается Карибским морем на севере и Тихим океаном на юге.
Происхождение названия
Существует несколько теорий относительно происхождения названия государства — Гондурас, но на сегодняшний день ни одна из них не имеет научного обоснования. Согласно одной из легенд, название страны происходит от высказывания Христофора Колумба во время его последнего, четвёртого плавания в Новый Свет в 1502 году. Его корабль попал в сильную бурю, и, когда ему удалось спастись, он сказал: «Gracias a Dios que hemos salido de estas …а потом добавил… honduras» (перевод «Благодарю Бога, что мы вышли из этих глубин») . Эта фраза дала название мысу Грасиас а Диос (Cabo Gracias a Dios) и стране Гондурас (Honduras). Глубины у берегов Гондураса действительно велики, поэтому такое название могло быть дано и вне связи с указанной фразой Колумба. [источник не указан 322 дня] Первое упоминание названия «Гондурас» для обозначения местности на запад от мыса Грасиас а Диос появилось в текстах в 1607 году.
История
Издревле территорию современного Гондураса населяли индейские племена ленка, мискито-матагальпа, отомиманге, пайя, хикаке (языковой семьи чибча) , жившие первобытно-общинным строем. Основными их занятиями были подсечно-огневое земледелие, охота и рыболовство.
Во II веке н. э. индейцы группы племён майя вытеснили местные индейские племена на менее плодородные горные склоны. В отличие от коренных индейских племён, майя имели письменность, знали ремёсла, возделывали кукурузу, создавали сооружения из камня, строили дороги, имели сильную и мобильную армию. На территории Гондураса находился один из крупных центров культуры майя — город Копан. Однако в IX-м веке майя по не выясненным причинам ушли из этого региона на полуостров Юкатан (на юге современной Мексики) . Руины Копана были обнаружены археологами в лесных зарослях Гондураса лишь в 1839 году.
Юмор
где находиться гандурас????(вечный вопрос)
Сергей Пустовалов
Википедия рулит!!!
У мужчин.
Гандурас находится в огне !
у нас в Украине.
Потому что мы как всехда припозднились к раздаче.
И не ту страну назвали Гондурасом
Это глубииинка)))))))))))))
ценр. америка.
Семён Кузнецов
Просветленный, да, был там, знаешь, да?
- Опять меня Гондурас беспокоит.
- А ты не чеши его...
Рядом с Гваделупой!
"в сердце каждого из нас" (с)
Недалеко от бангладеша.
Firuza *********
география 2
На кудыкиной горе кстати где это гора
Сергей Пустовалов
В Украине, там где депутаты сидят.