Юмор
Всем знакомая фраза:,, "Все написано на лице".А чем её пишут?)
Чернилами Жизни, почерком Судьбы. :)))
Пишут взглядом, улыбкой, морщинками и складками, состоянием кожи, качеством волосяного покрытия, родинками, шрамами.. .
Эту фразу пишут под диктовку опыта наблюдений за поведением человека и его мимикой. Пишут писатели и поэты, художники и философы.. .Пишут психологи фактами и гипотезами, предположениями.. .
Мышцы лица получают команду из головного мозга и сокращаются (расслабляются) , мы же наблюдаем этот процесс как мимику. И наблюдаем внимательно.. .
"Левая сторона человеческого лица обычно более выразительна, чем правая. К такому выводу пришли в результате эксперимента, в ходе которого людям показывали правые и левые половинки фотографий лица актера, прося определить, какое чувство кроется за его мимикой. В результате выяснилось, что трактовка выражений лица на левых половинках была на полтона экспрессивнее той, что была сделана на основе соответствующих им правых. Одно из возможных объяснений этого явления состоит в том, что правое полушарие головного мозга, контролирующее левую половину тела, управляет эмоциями человека, в то время как левое отвечает за логику и здравый смысл. Такое «разделение труда» между полушариями ведет к тому, что левой части тела эмоции передаются интенсивнее, чем правой. Возможно и другое объяснение: в правом полушарии находятся матрицы всех выражений лица, и потому оно отвечает за мимику человека. "
И еще.. .глаза, за которыми мы тоже наблюдаем... )
"Да, на рот можно «надеть» фальшивую улыбку. На глаза же – только солнцезащитные очки. Между прочим, разговаривать со знакомцами и незнакомцами, не сняв солнцезащитные очки, считается неприличным. Помните классика: «Никогда не разговаривайте с незнакомцами! » От себя добавлю: тем более если незнакомцы в солнцезащитных очках.
Глаза – самая правдивая часть нашего лица. Вероятно, именно поэтому их и окрестили зеркалом души. Инстинктивно мы склонны не доверять тем людям, которые, говоря с нами, отводят взгляд, и даже тем, у кого глаза слишком близко посажены. Мы иногда говорим, что у кого-то сексуальный взгляд, и, как выяснится в дальнейшем, подобное замечание бывает справедливо; иногда же такой человек просто-напросто привык «стрелять» глазами.
Нет никакого сомнения, что глаза – это одно из важнейших средств выражения и инструмент для передачи всего разнообразия человеческих эмоций. Ученые отмечают, что у маленьких детей глаза (и зрачки) увеличены по сравнению с их общими пропорциями, так дети привлекают внимание взрослых, обеспечивая тем самым себе уход и защиту. Похоже, мы психологически запрограммированы отвечать на призыв больших, широко распахнутых глаз. Это следует не только из наших отношений с другими людьми, будь то дети или взрослые. Редко кто способен остаться равнодушным при виде любого животного с большими кроткими глазами – факт, прекрасно известный и широко эксплуатируемый продавцами открыток, картинок и конфетных наборов. Подобную реакцию можно наблюдать даже у младенцев. Если дать им возможность рассматривать цветные рисунки, то они отдадут предпочтение тем, которые больше всего напоминают человеческие глаза, и чем старше ребенок, тем очевиднее его реакция. А японские мультики? В них все герои – японцы, но глаза у них прямо таки в пол-лица. Возможно, в этих мультяшных героях воплотилась мечта японцев о больших и задумчивых глазах?
Так что же можно узнать и понять при помощи пресловутого «зеркала»? "
http://fictionbook.ru/author/aleksandr_vem/ne_dayi_sebya_obmanut_yaziyk_jestov_o_ch/read_online.html?page=2
Мимикой кАнеЧнА...: -)))
Сапогом.
Тушь, помада, тени, всякие другие хрени.
Помадой...