
Юмор
Что можна было купить в СССР, на 5 рублей??)... а сейчас??
Даже пять баксов... Да, и раков... но по три! А что нашлась синенькая пятёрка из бабушкиной заначки? 

Жулдуз Сабырова
Пятерочка уже после распада СССР появилась, на нашей Ленин был, как раз в 1991 г сначала заменили сотки и полтинники, а чуть позже и остальные мелкие купюры....
мы даже студентами в бар ходили.... коктейль с шампанским стоил 1р 50 коп....
В ресторане погулять хорошо!
Да чего там, Люся говорить?? В сутки командировочные выплачивали 2.80...И ведь хватало... А на пятёрку можно было неплохо погулеванить...
в СССР 25 мороженок, а сейчас один чупа-чупс))
Много чего... а вот сейчас--целлофановый пакет.
много чего.
Те 5 рублей примерно составляли 3 % от з/п. Возьмите сегодня 3 % от з/п и сравните, если купить можно меньше, Вы в минусе, если больше, то в плюсе.
На 5 рублей можно было жить!
5 рублей. Утюг можно было купить.
Комплексный обед в заводской столовой : 55 или 70 коп., т. е. на 7 -8 дней.
Трамвай - 3 коп. , т. е 166 раз проехать.
Трамвай - 3 коп. , т. е 166 раз проехать.
У моих друзей бабушка всю жизнь проработавшая уборщицей в конторе, к моменту развала СССР и обмена советских денег на новые, умудрилась скопить со свой зарплаты 40 тысяч рублей и хранила их дома. Это по тем временам была гигантская сумма. Зарплаты у техничек в тот момент были 30-40 рублей, а то и меньше. Всей семьей, друзьями, родственниками меняли этиги деньги, много на одного человека тогда не обменивали!
Андрей Воронин
Враки. Минимальая заплата была 60 руб., которые полностью уходили на питание, кварплату, транспорт и предметы первой необхдимости.
Отложить 40 000 руб с такой заплаты было НЕВОЗМОЖНО! Значит, бабушка еще на стороне где-то порабатывала.
Отложить 40 000 руб с такой заплаты было НЕВОЗМОЖНО! Значит, бабушка еще на стороне где-то порабатывала.
Прочитала ответы, что можно было купить на 5 руб. и подумала, да все правы, но и зарплата у нас была соответственно тем деньгам. Я например начинала с оклада 80 руб.
Цены не сравнимы. Зарплаты тоже.
В Мурманске, в ресторане "Дары моря" на пятёрку можно было вдвоём поужинать с сухим вином. На десятку - втроём и с водкой.
Не пойму, зачем сравнивать несравнимые вещи. Кто сейчас получает 100 рэ в месяц? Отсюда и плясать надо.. . Кроме того, имея 5 рублей, надо было что-то достать, а не просто купить...
Андрей Курменев
Господи...милые мои...ВЫ ЖЕ НА ЮМОРЕ!!!!
В СССР в 1980г. на 5 руб. можно было:
Пообедать вчетвером в ресторане.
Совершить 125 поездок на автобусе или троллейбусе.
Проехать 50 км на такси.
Купить 42 порции мороженого.
Сходить 10 раз в кино.
Сейчас? Подать нищему - он соберет по 5 руб. у 10-ти человек и купит хлеба.
Пообедать вчетвером в ресторане.
Совершить 125 поездок на автобусе или троллейбусе.
Проехать 50 км на такси.
Купить 42 порции мороженого.
Сходить 10 раз в кино.
Сейчас? Подать нищему - он соберет по 5 руб. у 10-ти человек и купит хлеба.
Девку на ччас, а за 1000р. сейчас!...
Простояв в очереди пол -дня, батон колбасы (
Если в СССР в магазин с пятью рублями ходили героем, то теперь с пятью рублями можно только попрошайкой. И получить за них можно только пару матюков.
За пять рублей можно было купить:
как минимум - 55 булочек (булочки стоили от 2 копеек до 9 копеек за штучку) ;
50 килограммов соли "Екстра" - по 10 копеек за килограмм;
как минимум - 25 брикетов пломбира в вафельном стаканчике (сначала он стоил 19 копеек, потом подорожал до 20 копеек за брикет) ;
как минимум - 20 буханок белого хлеба (белый хлеб был от 13 копеек до 24 копеек, черный был от 16 копеек до 22 копеек за буханку) ;
20 нарезных батонов по 25 копеек за штучку;
два килограмма бананов (экзотика стоила около 2 рублей за килограмм) ;
килограмм вырезки на рынке (4 рубля 50 копеек за кило) или 2 килограмма мяса в магазине ("государственное" стоило от 1 рубль 50 копеек до 2 рубля 50 копеек) - говядина была по 2 рубля 20 копеек, а свинина - по 2 рубля 50 копеек;
килограмм коммерческой колбасы за 4 рубля 20 копеек + сдача :)
почти полтора килограмма полукопченой "Полтавской" колбасы по 3 рубля 60 копеек, или килограмм варено-копченого "Сервелата" по 4 рубля 30 копеек;
полтора килограмма "Любительской" колбасы по 2 рубля 90 копеек за килограмм;
почти полтора килограмма "Швейцарского" сыра по 3 рубля 60 копеек;
почти полтора килограмма сливочного масла по 3 рубля 50 копеек за килограмм;
это была почти что месячная квартплата на семью за двухкомнатную квартиру, учитывая все коммунальные (электроэнергия, например, была по 4 копейки за КВт, если плита на кухне у вас была газовая, и 2 копейки за КВт, если плита была электрической) , отопление и телефон;
кассету "МК" отечественного производства - за 4 рубля 50 копеек (импортные на базаре стоили в 2 раза дороже) ;
билет на поезд по региону "Ленинград - Таллин" стоил 5 рублей (студенческий билет стоил в два раза меньше + белье 1 рубль) ;
килограмм очень хороших конфет - шоколадные "Мишка на севере" и "Белочка" стоили ровно по 5 рублей за килограмм (в основном конфеты стоили 3 рубля 50 копеек за килограмм) ;
несколько плиток шоколада - он стоил от 80 копеек до 1 рубль 20 копеек за плитку;
поллитровую бутылку водки "Пшеничная" за 3 рубля 62 копейки (а еще была "Экстра" за 4 рубля 12 копеек) ;
бутылку "Советского" шампанского за 3 рубля 67 копеек;
литровую бутылку венгерского "Вермута" за 3 рубля 50 копеек;
10 пачек сигарет "Опал" болгарского производства - по 50 копеечек за пачку;
а еще были очень модные, а поэтому жутко дорогие.. . заморские пластиковые пакеты - по 5 рублей (!!!) за штучку... ;
или упаковку импортной жвачки;
из одежки-обувки: пару домашних тапочек, например - они стоили от 3 до 5 рублей за пару;
пару женских колготок по цене от 3 рублей до 4 рублей 50 копеек;
бюстгальтер отечественного производства тоже стоил от 3 до 5 рублей;
фуфайка рабочая, типа "ватник", стоила около 5 рублей;
летнее платьице на ребенка тоже стоило в районе 5 рублей.
как минимум - 55 булочек (булочки стоили от 2 копеек до 9 копеек за штучку) ;
50 килограммов соли "Екстра" - по 10 копеек за килограмм;
как минимум - 25 брикетов пломбира в вафельном стаканчике (сначала он стоил 19 копеек, потом подорожал до 20 копеек за брикет) ;
как минимум - 20 буханок белого хлеба (белый хлеб был от 13 копеек до 24 копеек, черный был от 16 копеек до 22 копеек за буханку) ;
20 нарезных батонов по 25 копеек за штучку;
два килограмма бананов (экзотика стоила около 2 рублей за килограмм) ;
килограмм вырезки на рынке (4 рубля 50 копеек за кило) или 2 килограмма мяса в магазине ("государственное" стоило от 1 рубль 50 копеек до 2 рубля 50 копеек) - говядина была по 2 рубля 20 копеек, а свинина - по 2 рубля 50 копеек;
килограмм коммерческой колбасы за 4 рубля 20 копеек + сдача :)
почти полтора килограмма полукопченой "Полтавской" колбасы по 3 рубля 60 копеек, или килограмм варено-копченого "Сервелата" по 4 рубля 30 копеек;
полтора килограмма "Любительской" колбасы по 2 рубля 90 копеек за килограмм;
почти полтора килограмма "Швейцарского" сыра по 3 рубля 60 копеек;
почти полтора килограмма сливочного масла по 3 рубля 50 копеек за килограмм;
это была почти что месячная квартплата на семью за двухкомнатную квартиру, учитывая все коммунальные (электроэнергия, например, была по 4 копейки за КВт, если плита на кухне у вас была газовая, и 2 копейки за КВт, если плита была электрической) , отопление и телефон;
кассету "МК" отечественного производства - за 4 рубля 50 копеек (импортные на базаре стоили в 2 раза дороже) ;
билет на поезд по региону "Ленинград - Таллин" стоил 5 рублей (студенческий билет стоил в два раза меньше + белье 1 рубль) ;
килограмм очень хороших конфет - шоколадные "Мишка на севере" и "Белочка" стоили ровно по 5 рублей за килограмм (в основном конфеты стоили 3 рубля 50 копеек за килограмм) ;
несколько плиток шоколада - он стоил от 80 копеек до 1 рубль 20 копеек за плитку;
поллитровую бутылку водки "Пшеничная" за 3 рубля 62 копейки (а еще была "Экстра" за 4 рубля 12 копеек) ;
бутылку "Советского" шампанского за 3 рубля 67 копеек;
литровую бутылку венгерского "Вермута" за 3 рубля 50 копеек;
10 пачек сигарет "Опал" болгарского производства - по 50 копеечек за пачку;
а еще были очень модные, а поэтому жутко дорогие.. . заморские пластиковые пакеты - по 5 рублей (!!!) за штучку... ;
или упаковку импортной жвачки;
из одежки-обувки: пару домашних тапочек, например - они стоили от 3 до 5 рублей за пару;
пару женских колготок по цене от 3 рублей до 4 рублей 50 копеек;
бюстгальтер отечественного производства тоже стоил от 3 до 5 рублей;
фуфайка рабочая, типа "ватник", стоила около 5 рублей;
летнее платьице на ребенка тоже стоило в районе 5 рублей.
Для жителей Санкт_Питербурга!
Можно было доехать из Эстонии до Ленинграда и по дороге купить портвейн "777", а потом от метро "Московская" за пяточок махнуть до станции "Пионерская!.. .
А чичас.. . От Пирнерской до Удельной за 5 рублей не доедешь! ! Абидна!
Можно было доехать из Эстонии до Ленинграда и по дороге купить портвейн "777", а потом от метро "Московская" за пяточок махнуть до станции "Пионерская!.. .
А чичас.. . От Пирнерской до Удельной за 5 рублей не доедешь! ! Абидна!
Евгений Ильин
Не было тогда Пионерской!!!
На пять рублей можно было пять раз пообедать в столовой.
Ольга Нестерова
Мы, как молодые специалисты, помнится, в день получки на обед в ресторан ходили. Как раз по рублю выходило! А уж про рабочие столовые-так там на полтинник можно было от пуза наесться, да еще с собой пирожок взять!
счас ток ЧУПАЧУПС! А ТОГДА В КАБАКЕ НА 5 РУБЛЕЙ ПОЖРАТЬ МОЖНО БЫЛО )))
Я могла из Минска домой приехать (300 км) , взять постель.. . и еще два рубля оставалось...
Прости, Людмила, но з эти деньжата дадут ( если поторговаться) -четвертинку использованного презерватива!
зачем по живому то резать
Можно было смело зайти в вонючий пивбар в подвале и напиться пивом целой толпой, что мы и делаи вместо лекций институте и хотя пиво было дерьмо разбавленное водой до безобразия, но стоило 20 коп треть кружки.
10 раз в кино сходить или один раз в ресторан. Студенческий проездной стоил полтора рубля.. . А сейчас нищему 5 рублей дать-обидеть! Хотя, вспомнила! Та булочка, которая тогда 3 копейки стоила, теперь как раз 5 руб. стоит.
Помню, летели на зимние каникулы домой (билет на самолет по студенческому билету стоил 11 рублей!) . Из-за нелётной погоды застряли на двое суток. На троих наскребли 1 рубль, так сначала шиковали, кофе с коржиками ели, потом булочки с чаем. Но втроем 2 дня продержались на 1 рубль!!!
Помню, летели на зимние каникулы домой (билет на самолет по студенческому билету стоил 11 рублей!) . Из-за нелётной погоды застряли на двое суток. На троих наскребли 1 рубль, так сначала шиковали, кофе с коржиками ели, потом булочки с чаем. Но втроем 2 дня продержались на 1 рубль!!!
Самую дорогую пр-ку, а сейчас и самую дешёвую не купишь.
Теперь мороженое
сто раз прокатиться на метро.
не равняйте рубли! сейчас рубль ничего не стоит !
5 стержней для шариковой ручки
Сейчас купить минуту разговора по мобиле, а тогда.... Помню, колбасу, бананы.... ОЧЕРЕДИ!!!
неделю можно было Жить
(1 доллар=90 коппеек было)
(1 доллар=90 коппеек было)
много чего слов моих не хватит:)))
Не знаю, как другие а я на пять рублей две недели мог питаться в рабочей столовой, первое, второе с мясом (котлета, печень, гуляш) , + каша или салат, два чая или компота, четыре хлеба.. . и весь обед от 32 до 48 копеек. максимальная цена 51 копейку заплатил, но тогда я сметану еще брал.
Наталенька Ерохина
А сейчас даже вчерашнею булочку не купишь, она восемь рублей стоит....
Раки по 5 рублей, очень большие, но вчера . .А сегодня - по 3р. Но маленькие.)
5 рублей - да это целое состояние! До з/платы занимали 3 рубля!
500 коробков спичек, сейчас всего 5
Игорь Коробченко
Хорошо считаешЬ!!!
Килограмм хороших шоколадных конфет "Белочка" стоил 6 с чем-то, "Каракум" - около семи. 10 рублей - вечер на одного в ресторане. Кукла не самая большая, машинка детская (я помню, какой-то танк радио управляемый за 9 рублей) . Платье ситцевое можно было купить. Босоножки - рублей 10. Зарплата у кого 100 рублей, у кого 200-250.
один коробок спичек, а тогда много чего.
1).При КОММУНЯКАХ на 5 советских рублей ОДИН РОТ мог выЖИТЬ целую НЕДЕЛЮ!
2).А на пенсию в 12 советских рублей моя бабка в деревне выЖИВАЛА цельный календарный месяц!! !
3).При ДЕМОНЫкратах (буржуями для НЕ буржуев) установлен минимальный НЕ ПРОЖИТОЧНЫЙ уровень 4600 ДЕМОНЫкратических рублей\месяц.
4).Вот, и подсчитайте, во сколько раз выросли цены со времён колхозных трудодней, когда на смену КРАСНЫМ бесам пришли ТЁМНЫЕ бесы: 4600 руб. : 12 руб. = в 383 раза.
2).А на пенсию в 12 советских рублей моя бабка в деревне выЖИВАЛА цельный календарный месяц!! !
3).При ДЕМОНЫкратах (буржуями для НЕ буржуев) установлен минимальный НЕ ПРОЖИТОЧНЫЙ уровень 4600 ДЕМОНЫкратических рублей\месяц.
4).Вот, и подсчитайте, во сколько раз выросли цены со времён колхозных трудодней, когда на смену КРАСНЫМ бесам пришли ТЁМНЫЕ бесы: 4600 руб. : 12 руб. = в 383 раза.
Доброго любого времени суток!! ! Неделю можно было прожить на 5 руб. Сейчас 5 коробков спичек, 5 рублёвых жвачек.
Самое главное, тогда давно было качество, все науральное! А сейчас- одна химия! Вот и вспоминаем с ностальгией...
Почти не помню те временя тем более что можно было купить.. . помню только что моя любимая булка "сайка" стоила 20 коп.
Людмила Романова
Сайка - 6 коп, буханка хлеба белого 1 кг - 22 коп
Если я имел пять рублей - я имел 100 друзей !!!
все
25 порций мороженного или 33 жевачки или 50 стаканов семечек или 9 батончиков шоколада или 20 маленьких плиточек "Сказки Пушкина" или 100 открыток или 10 шт лотереи спринт или 50 раз прокатиться на карусели в парке.. . в детстве я жила в СССР, поэтому помню только детский ассортимент
Диана Богданова
А скока папа с мамой получали не помните ? 100-150 рублей !
Похожие вопросы
- Юморяне, что вы выберете, купить себе машину за миллион рублей, а жена пускай на десятке ездит? Или две подешевле?
- Вот скажите!! +1 это тебе дают рубль! А +5 тебе дают 5 рублей!! Но ведь 1рубль это тоже деньги!! Так чеж обижаются на
- У меня есть 5 руб. И у друга есть 5 руб. Как нам хорошо оттянуться? (мы не геи)
- а какие ВАм нравятся РАКИ..по 5 руБлей -- БОЛЬШИЕ ..или по 3 рубля..---но маленькие ??м???
- Купил мужик телефон за 25000 рублей и думает....А что он думает?
- Как отметить Новый год, когда у тебя 5 рублей в кармане?
- на что с умом потратить 5 рублей
- Почему Виагру на базаре не продают?.. по 5 рублей за килограмм?
- А в воскресенье...можна День варенья спраФлять?
- Что в СССР можно было купить на рубль ? )