Язык мой - враг мой, - гласит древний афоризм. И впрямь, не раз случалось, что за не вовремя сказанное слово виновному усекали язык вместе с головой. Оберегая свои секреты, восточные (да и не только восточные) владыки окружали себя глухонемыми телохранителями, а если немых от природы силачей недоставало, не стеснялись урезать языки обычным воинам. Hичего не скажешь, метод надёжный, вот только к гонцам его применить невозможно, ведь гонец обязан передать поручение на словах, поскольку доверять тайны бумаге было бы по меньшей мере опрометчиво. Однако, гонца могли перехватить, взять в плен и пытками или колдовстом вырвать у него военную тайну. Hа этот случай давался строгий приказ: попав в плен, гонец должен был откусить собственный язык и проглотить его. Откусить - понятно, но глотать-то зачем? А на всякий случай, а то вдруг чародеи врага заставят разговориться откушенный язык.. . А так, языка нет и говорить некому.
Нынче ни в одном военном уставе нет пункта, предписывающего откусывать себе язык, однако, фраза эта живёт и поныне. "Ты что, язык проглотил? " - спрашивают человека, молчащего, словно партизан на допросе. Так же можно сказать и о человеке, онемевшем от изумления или просто не знающем, что сказать.
"Фу, Саня, от тебя двух слов не добиться! "Да" и "нет". Как будто язык проглотил, - сказала она с досадой", - Вениамин Каверин "Два капитана".
Есть у этого же словосочетания и иной менее кровожадный смысл. Ведь язык это не только орган речи, он, кроме того, перемешивает пищу при жевании. И если еда оказывается очень вкусной, то кажется, что и язык готов проглотить вместе с угощением. Совсем как в польской песенке про дедушку Роха:
Дедушка Рох посеял горох.
Землю пахал - горько вздыхал,
Пока убирал - пот утирал,
Когда молотил - по пальцу хватил,
Зато когда ел - язык проглотил.
_________________________
Вы туда, а мы оттуда,
Ну а мы тогда туда.
Там не видели верблюда?
Не верблюда, верблюда.
Я смеялся до упада.
Вы куда? Там «какада» .
Нет, скорее уж «какада» ,
Снова, братцы ерунда.
Что за бред кобылы сивой? !
Говорите какаду.
-Но «какада» ведь красивей.
-Ну, тогда дуди в дуду!
Загляни в словарь, «тупица»
Буква «Ка» и буква «У» .
- Мы же спорили о птицах,
Здесь какой - то «кенгуру» ?
Кенгуру, она не птица.
Или он, или она?
Вот бы с нею порезвиться!
Жаль, что я не «какада» .
Есть головушка - лагуна,
А твоя из чугуна.
- Может лучше из «чугуна» ?
Нет, - кричу, - из чугуна.
- Грамотеи дюже очень!
Буду говорить «очень» .
Хватит голову морочить,
Дай весь список, перечень.
Что, зачем, кого, откуда?
Тащим с пруда «верблюда» .
Но ведь правильно верблюда,
Не с пруда, а из пруда!
Жарко было прошлым летом,
Трудно жить без языка.
Не сменю под пистолетом:
Соловья на индюка!
Юмор
Какого ВАМ.. ЯЗЫКА... не хватает... для.. СЧАСТЬЯ?? м??
говяжьего
телепатическава
Того же укороченого .. у жены!
А мне для счастья лучше бы совсем без него - молчание - золото
У меня для СЧАСТЬЯ уже Фсе языки есь в наличие... и в холодильнике-говяжий и у мужа в РОТе..)))))
В такую жару - прохладного)))
твоего!:)