Жил-был Ёжик. И не просто Ёжик, а самый счастливый на свете Ёжик. Судите сами, жил он в прекраснейшем лесу рядом с прекраснейшим городом. И было в этом городе всё удивительно гармонично: чистые и зелёные улицы, из выхлопных труб машин и заводов не валил чёрный дым. Отовсюду лилась чудесная музыка, и все прохожие, жители этого города, счастливо улыбались друг другу, везде в нём пели птицы, животные спокойно существовали вместе с людьми. И не было в этом городе ни болезни, ни равнодушия, ни преступления, ни грязи.
Голубое небо радовало петербуржцев круглый год своей чистотой, солнце ласково светило, зимой на земле снег лежал белоснежным ковром, делая красивый город ещё прекраснее. Не знали жители этого города ни табака, ни спиртного, ни наркотиков. Были только теплота, любовь и бесконечная доброта.
Однажды пошёл Ёжик в чащу леса за грибами. День был чудесный, дышалось хорошо и радостно. Ёжик шёл, не спеша, и напевал весёлую песенку.
Как вдруг, нагнувшись за очередным грибом, он увидел густой белый дым.
«Пойду, посмотрю, что это» - подумал Ёжик и стремительно направился в ту сторону, где расстилалась незнакомая картина. Войдя в белую пелену, он не смог ничего увидеть, заметил лишь яркую вспышку где-то далеко слева. И темнота… И ужас… И кромешный ад…
Открыв глаза, он увидел голый лес без листьев, без травы, без цветов; не слышно было пения птиц и никаких живых звуков. Всё было мертво. И только серая тишина… Кое-как встав на ноги, он побрёл вперёд в глубоком отчаянии, шёл и озирался вокруг: ни одного цветного пятнышка. Только едкий запах дыма и темнота.
Выбравшись, наконец, из этого страшного леса, он увидел дорогу, но она была не похожа на дороги, где всё было наполнено красками и чистотой. То и дело с шумом проносились и грохотали автомобили, оставляя после себя облака пыли и гари. Смог, подобно чудовищу, окутывал всё вокруг.
Вдалеке виднелся серый город, и Ёжик побрёл туда. Когда он вошёл в главные ворота города, он ужаснулся: грязные улицы, переполненные мусорные бачки, люди сновали с угрюмыми и непроницаемыми лицами: ни звука, ни теплоты – только ненависть и вечная злоба.
Люди ходили в серых одеждах и противогазах, школы и детские сады давно не работали, так как некого было там принимать.
Страшно стало Ёжику. Захотелось кричать, звать на помощь, но…
Что он, цветной Ёжик, мог сделать? Что это за ужасный город? От одного только взгляда на людей мурашки бежали по телу.. . Страх сковал его. Ёжик зажмурился, а когда открыл глаза, понял, что это был сон.. . Всего лишь кошмарный сон!
Ёжик сладко потянулся, и с некоторой опаской оглянулся вокруг. Всё как прежде: много света, солнца, радости, чистоты и красок. Но почему же непонятная тревога на оставляла сердца Ёжика?
А вдруг… «Нет, не должно быть этого» - твёрдо решил Ёжик. – Я пойду и расскажу всем про этот страшный сон, чтобы предотвратить будущёю беду» . Он вышел в центр цветущего города и изо всех закричал:
- Берегите свой город, сохраните его таким для детей!
- Бе-ре-ги-те… - вторило голубое небо.
- Бе-ре-ги-те… - шептали зелёные деревья.
- Бе-ре-ги-те! – эхом разносилось вокруг.
Юмор
Может попробуем написать сказку... жил был Ёжик? с вас по предложению...
предлагаю ёжика усыновить!))
Жил жил и умер.
Чё писать? Давай послушаем :)))))
И захотелось ему обзавестись семьёй
Это тот, ЛЕГЕНДАРНЫЙ, ёжик?
Жил-был Йожик. Он любил повисилица, поваляца, покачаца на траве. Фсё лета он веселился, валялся, качался. Наступила осень. Он залес фсвоё дупло, лёх и здох.