Юмор

Здрасьти! Вот медики дают клятву Гиппократа, а какую клятву дают ветеринары?!

Малик Мамедов
Малик Мамедов
3 681
не сожрать что лечат....
Юрий Спрудэнко
Юрий Спрудэнко
35 431
Лучший ответ
Малик Мамедов Наверно тогда в Китае сложно клятву сдержать)))
Привет)))
Данный текст одобрен к распространению как способствующий делу ветеринарных врачей

Ветврачи.

Данный текст одобрен к распространению как способствующий делу владельцев животных

Владельцы животных.

Вопросами этики в медицине, как гуманитарной, так и ветеринарной посвящена целая наука. Она носит название деонтология, ее даже преподают в ВУЗах. Итак, что же это такое? Деонтология (греч. deon, deont[os] должное, надлежащее + logos учение) - термин в начале XIX века в обиход этики ввёл английский философ-утилитарист, социолог и правовед Иеремия Бентам (Bentham leremia, 1748-1832). Проще говоря, это наука занимающаяся изучением этики и корректного поведения врача по отношению к больному.
Медицинская деонтология занимается изучением правил поведения врача по отношению к своим пациентам и врачей между собой; вопросом, необходимо ли сообщать пациенту о том, что он неизлечимо болен, или нет. Задолго Бентама первые правила деонтологии изложил основоположник медицины Гиппократ в своем своде правил, более известных всему миру под названием клятва Гиппократа (кстати, клятва – громко сказано: не навреди – вот вам и вся клятва) . Наши пациенты сами за себя практически ничего не решают (за исключением суицидальных попыток котов парашютистов, собак, перебегающих дорогу и прочих попыток быстро уйти из жизни) , сказать сами ничего не могут, да и лечить себя не имеют возможности. Чаще всего за наших пациентов все решает его владелец. Вот здесь-то собака и зарыта.… Несмотря на отсутствие в ветеринарии вышеупомянутой клятвы первого на свете врача, морально-этических норм поведения по отношению к владельцу животного и самое главное, отношения к своим коллегам по профессии никто не отменял. Как это ни печально, но в реальной жизни часто сталкиваешься с обратной ситуацией. Как говорил Джеймс Хэрриот (настоящее имя Джеймс Альфред Уайт, всемирно известный сельский ветеринар, книги которого выходят миллионными тиражами) , врачи, лечащие людей, произносят клятву Гиппократа, врачи, лечащие животных, произносят много выразительных слов; наверное, это более точно передает истинное положение вещей.

Прежде чем лечить животных квалифицированный ветеринарный врач (здесь я не имею в виду коновала, задача которого только поскорее усыпить безобидную зверушку и слупить с владельца денег) должен научиться не только лечить животных, но и работать с их владельцами, фактически становиться и психологом, а иногда и психотерапевтом. И неизвестно, что дается сложнее. Ветеринарная подготовка, данная врачу в ВУЗе, это только теория, база, скелет, который затем одевается плотью опыта. Профессия ветеринарный врач - это очень благородная и в тоже время очень сложная и трудная работа. Ветеринарный врач, который ежедневно работает, как с животными, так и с их владельцами регулярно испытывает как физические, так и эмоциональные перегрузки. Голова его работает как процессор современного компьютера.
Мало того, что чаще всего приходится работать с особо запущенными случаями. Ведь не секрет, что обращаются больше всего, когда болезнь у животного уже прогрессирует, да и владелец уже вероятнее всего несколько не адекватен (по разным причинам) . Никогда не забуду случай, что владельцы одной собаки устроили скандал в кабинете из-за того, что их зверю после тяжелой операции поставили капельницу, а они куда-то очень торопились. Но, наученные горьким опытом таких поспешных заборов животного после операции, их никуда не отпустили, не поддаваясь на уговоры «ну сделайте, чтоб капало быстрее!» , и назначения заставили прочитать от начала и до конца. Самым логичным на первый взгляд было их отпустить. Но во первых, последствия были бы не предсказуемы, да и как показывает практика такие всезнающие собаковеды потом смену не дадут спокойно доработать, будут звонить каждые пять минут -«…а это, как?... а почему так?» Работа ветеринарного врача сопряжена с общением с самыми разными людьми. Так же как не бывает двух абсолютно одинаковых собак или кошек, также нет и абсо
LM
Lana Mamina
12 597
Малик Мамедов Очень интересный рассказ,я б ещё послушал....
кстати,спасибо!
Айболита, вероятно
Тенгиз Туйтеев
Тенгиз Туйтеев
11 444
Клятву Пржевальского