Давали клятву "Не навредить"....а про "бесплатно" там ничего не сказано) ) "Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией, Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению...." Ведь "силы" и "разумение" у всех разные....Нигде не написано, что врач должен лечить бесплатно и бессловесно терпеть наплевательское отношение общества к себе.
"Так называемая "клятва Гиппократа" вовсе не принадлежит Гиппократу. Когда Гиппократ умер в 377 году до рождества Христова (по другим сведениям в 356 году) , такой клятвы не было и в помине. Как и многое другое, ему приписали эту клятву в позднейших компиляциях его трудов. В действительности же "сочинения Гиппократа", как и сочинения незабвенного Леонида Ильича, представляют собой конгломерат из произведений различных авторов, и выделить из них подлинного Гиппократа практически невозможно. Из 72 приписываемых Гиппократу сочинений, Гален признавал за подлинные - 11, Галлер - 18, а Ковнер только 8. Остальные работы, очевидно, принадлежали его сыновьям, врачам Фессалу и Дракону, и зятю Полибу (В. И. Руднев, 1998).
Главным принципом этики Гиппократа всегда считали "non nocere" - не навреди. А соблюдал ли его Гиппократ?
Во-первых - кого лечить? Вот выдержка из Врачебной заповеди, прилизанной и опубликованной в 1848 году в Женеве - "Моя первейшая задача - восстановить и сохранить здоровье моих пациентов". 0днако в первоначальной версии "Клятвы", вероятно, действительно базировавшейся на мировоззрении Гиппократа, содержится следующее продолжение этой фразы, по "неясной причине" опущенной женевскими издателями - "...однако не всех, но лишь способных заплатить за свое выздоровление... ". "
Совсем не смешно получилось.. .По ссылке интересный анализ Клятвы.
Мифы и иллюзии клятвы Гиппократа
Юмор
Почему, дававшие клятву САМОМУ Геппократу, вместо того что бы спасать людей, просят деньги?
Почитайте про Гиппократа повнимательней. У него был пунктик про больных, которые не платят за лечение.
Оксана Дени
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гиппократ
Оксана Дени
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гиппократ
Похоже перепутали Гиппократа с Гермесом.
Видать клятва им дорого обошлась! ..
Тот, кто даёт клятву ГИПОКРАТУ тоже хотят жить.
А они пальцы скрещивали, когда клятву давали.
надоело, наверно, питаца тем, что хирург отрежет....
Потому что Геппократом сыт видимо не будешь.
все просят
Потому что у мертвых потом просить бесполезно.
пальцы крестиком держали поэтому клятва не действует
Не 3р давали наверное ...
потоиу что они УРОДЫ! ДЫ ДЫ ДЫ
Для Гиппократа.