Юмор

Какая тайна заключена в имени Чебурашка?

Чебура́шка — маленькое вымышленное существо с огромными ушами, большими добрыми глазами и коричневой шерстью, ходящее на задних лапах. Персонаж книг Эдуарда Успенского, экранизированных Романом Качановым. Известный сегодня образ Чебурашки создан художником-мультипликатором Леонидом Шварцманом.

Сюжет и герои :

Чебурашка, найденный в коробке с апельсинами, привезённой в один очень большой город, встречается с крокодилом Геной. Вместе они ищут друзей, в числе которых лев Чандр и пионерка Галя, и помогают другим персонажам — людям и говорящим животным. Им противодействуют старуха Шапокляк и её ручная крыса Лариска.

Крокодил Гена

Крокодил Гена ходит на задних лапах, носит костюм, шляпу и трость, курит трубку и ежедневно ходит в зоопарк, где работает крокодилом (характерный пример сдержанного юмора Э. Успенского) . Табличка над его местом работы гласит: «Африканский крокодил Гена. Возраст пятьдесят лет. Кормить и гладить разрешается» . В мультфильме крокодила Гену озвучивает Василий Ливанов.

В свой день рождения Гена поет песенку «Пусть бегут неуклюже…» . Эта песенка с тех пор часто исполняется по поводу дней рождения. Песню крокодила Гены написал Александ Тимофеевский, а на музыку ее положил Владимир Шаинский.

Старуха Шапокляк

Старуха Шапокляк, названная в честь старомодного головного убора — главный антагонист Чебурашки и Гены. Cогласно книге, её основное занятие — «собирать злы» , в мультфильме её девиз выражен в песенке: «Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя» . Шапокляк при поддержке живущей в её ридикюле крысы Лариски устраивает жестокие розыгрыши над невинными жителями города. По мере знакомства с Геной и Чебурашкой Шапокляк постепенно встаёт на путь исправления, обычно возвращаясь к хулиганству в начале следующего выпуска мультфильма.
Сергей 55 Лет Герфанов
Лучший ответ
на такие вопросики действительно трезвым надо отвечать!
ЧеБУРашка. Забурился в ящик с апельсинами, а его от туда за уши.
из них делают... чебуреки!
Чебур в рубашке.
Светик *
Чебурашка -(от кокого то там др греческого) означает бутылка из под пива)))
Вера Бижова