Слова А. Софронова Музыка С. Каца
Шумел сурово Брянский лес.
Спускались синие туманы.
И сосны слышали окрест,
Как шли, Как шли на битву партизаны.
Тропою тайной меж берез
Спешили дебрями густыми,
И каждый за плечами нес
Винтовку с пулями литыми.
И грозной ночью на врагов,
На штаб фашистский налетели,
И пули звонко меж стволов
В дубравах брянских засвистели.
В лесах врагам спасенья нет.
Летят советские гранаты,
И командир кричит им вслед:
«Громи, Громи захватчиков, ребята! »
Шумел сурово Брянский лес.
Спускались синие туманы.
И сосны слышали окрест,
Как шли,
Как шли с победой партизаны.
…Осень 1942 года. В штаб Брянского фронта приходит несколько необычная радиограмма: «Оружие у нас есть, в случае чего можно забрать у врага, а вот песню, как трофей, не возьмешь. Пришлите нам песню» . Это писали партизаны Брянских лесов.
Политуправление фронта предложило поэту Анатолию Софронову и композитору Сигизмунду Кацу выполнить партизанский заказ.
Для А. Софронова и С. Каца это была не первая совместная творческая работа. Началась она с лихой казачьей песни «Как у дуба старого» , написанной еще в 1937 году. Были песни героические и шуточные, строевые и лирические, маршеобразные и частушечные. А вот партизанскую песню им писать не приходилось, Какой она должна быть? Ведь в походных колоннах партизаны, как известно, не шагают. Следовательно, марш им не подходит, модный в то время песенный вальс в дремучих лесах, окруженных врагами, не станцуешь…
И здесь авторы вспомнили старую народную песню «Ревела буря, дождь шумел» и песню времен Отечественной войны 1812 года «Шумел, горел пожар московский» . В этих эпических песнях звучала душа народа, патриотизм и мужество русских людей. Так родилось название, а с ним и первые строчки песни о брянских партизанах — «Шумел сурово Брянский лес» .
Песня была написана сравнительно быстро. Получилась она суровая, широкая, величественная, близкая по своим интонациям характеру народных мстителей. Исполнять ее можно было вполголоса в лесу, в землянке, у костра. Осталось только проверить, как песня будет звучать в хоре.
И тут был получен приказ: композитора С. Каца командировать в распоряжение штаба Брянского фронта для оказания творческой помощи фронтовому ансамблю песни и пляски, а поэта А. Софронова направить туда же, в штаб фронта, как военного корреспондента газеты «Известия» .
В штабе спецкору «Известий» предложили в канун Октябрьского праздника вылететь к брянским партизанам. Самолет, который отправлялся в этот опасный рейс, был загружен боеприпасами, медикаментами, продуктами. Композитор был вынужден оставаться на Большой земле, так как в самолете оказалось только одно место. Перед отъездом Кац, огорченный, что не летит, несколько раз напевал соавтору мелодию, умоляя его не сбиться с ритма.
Самолет благополучно пересек линию фронта и совершил посадку на замерзшем озере Смелиж, в партизанском крае.
Юмор
Ревел сурово Брянский лес. . С чего это он!?
Ревела Буря, Гром гремел ...
Сергей Кирстюк
Тиха украинская ночь, а сало надо перепрятать !!!:))))))
...с радиационного облака...
Реве та стогне Днипр широкий
Баба-Яга бузила...