Юмор

Могут ли пешехода привлечь к ответственности за превышение скорости?

Арман Алибаев
если запомнят его цвет глаз ))
Ирина Панарина
Лучший ответ
Привлекать нужно не только за превышение скорости, но и за отсутствие огнетушителя и аптечки...
Екатерина Яцук
несомненно....
Надя Балдина
Да, если прибежал без подарка!!
Ежили кого- нибудь сшибёт с ног до травмы, то да.
Если пешеход превысил скорость, фиг его кто догонит уже.
Д.
Дашенька .
Да, потому торопиться не надо
Андрей Блинов
Да, если он постоянно норовит припарковаться к впереди идущей женщине !
Ну, если радаром засек!
Maria Jairulina
Никого еще не привлекли - догнать не могут )))
Света Мороз
Я бы столбы привлекала.. которые сцуки.. кидаются мне падкалёса на проезжей части..))
Если он бежит впереди президентского кортежа и дразнится!))
Ванёк @@
Дуракам закон не писан!
Его может наказать другой пешеход, которого тот грубо подрезал...
Dashka* Sierova*
Могут: ) если он не соблюдает ПДД и нагло подрезает механические транспортные средства!
Только если у него хватит сил разогнаться более 40 км\час )))
могут! ежалив он собъет пару-тройку аптомобилей на пешеходном переходе))))
Ivan Sarri
В Москве, даже если он будет дорогу переползать пьяный и на локтях (как крокодил) и то не оштрафуют.. .
с того у кого номера нет на жопе чего возьмёшь?!
нет. потому что сбежит!
Андрей Харьков
Инспектор отчитывает прохожего пытавшегося перейти дорогу в неположенном месте: - Для вас козлов переходы понастроили. Прохожий: - Надо же, на Вы и по фамилии.
Ljubow Bergmann
Пусть сначала докажут превышение скорости пешеходом.
Сергей Моксин
Привлечь могут, только ответственность не гарантированна
Сергей Боев
вчера тракторит Иванов в сильном опьянении врезался в столб и оставил все село без света. Хорошо был без трактора
Лелик Солнце
Безусловно могут. А пешеход с таким же успехом может послать и продолжать путь.
Наши ГАИшники, могут привлечь, даже за обгон пешеходом, AUDI,на скорости 60км/час.
Natali Gri Ng
Пешеходов н7адо любить и уважать. И даже прощать маленькие шалости. И вообще человек на авто - это не человек вовсе, а ленивое, безнравственное существо. Бегом все на лыжи!
У нас за всё могут... привлечь.
могут даже и за не правильную парковку и за движение по встречной полосе:)))
Юлия Семенова
нет, только при попытке наезда
если тока в неположенном месте, например при пересечении шоссе перед "идущим" транспортом
Как это?
Нет, нельзя. Не предумотрено как административное правонарушение.
за бег чтоли. хахахахха
да если он в сапогах скороходах!
Igor Baranov
Легко! А также за пересечение сплошной разделительной линии, виляние по проезжей части (когда сильно "груженый") с выходом на встречку, пересечение проезжей части на запрещающий сигнал светофора. Но особенно часто привлекают за то, что "неправильно" посмотрел на инспектора, если последнему так тяжко после выходных или праздников, а в карманах ветер гуляет, а еще если пешеход "нерусской" национальности (однозначно прописки нет, вариант 100%)
Обязанности пешеходов

4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.

Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создаст помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части) .

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется името при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

4.2. Движение организованных пеших колонн по проезжей части разрешается только по направлению движения транспортных средств по правой стороне не более чем по четыре человека в ряд. Спереди и сзади колонны с левой стороны должны находиться сопровождающие с красными флажками, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - с включенными фонарями: спереди - белого цвета, сзади - красного.

Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.

4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения, и с учетом сигнала светофора (регулировщика) .

Было до 20 ноября 2010 года.
4.7. При приближении транспортных средств с включенными синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на ней должны уступить дорогу этим транспортным средствам и незамедлительно освободить проезжую часть.
Стало с 20 ноября 2010 года.
4.7. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.
Nurmuhammed Dzheenaliev
Nurmuhammed Dzheenaliev 4.8. Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине. В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо, не задерживаясь, освободить проезжую часть.

При движении через проезжую часть к месту остановки маршрутного транспортного средства или от него пешеходы должны руководствоваться требованиями пунктов 4.4 - 4.7 Правил.
Ванёк @@ При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
А если пешеход катит коляску с инвалидом, то он должен идти задом? Или ему с коляской не по пути?
в этом мире все возможно
остановили однажды за хождение по дороге!! я в деревне живу!! ага ещё номер мой запиши и леши меня прав, сказала и дальше пошла))))
Vampir Vampir
Да. Еще и приз дадут!
Могут, если он привысил скорость бега на парковке...
А У
Тролльный вопрос по сути. Как?
Наши гаишники все могут.
Юлия Даровых
... ещо поймать надобна,..
Да, если у пешехода нет тормозов )))))
Слава Слава
Есть байки, что ниндзя (я уже забыл, кто это) бегали со скоростью до 70 км в час, наводя ужос на всадников.
ага. и за отсутствие тормозов!!!!
нет
Пешехода ???o_О
100км/час по городу?