Это выражение произошло от старого способа наказания крепостных крестьян. Провинившихся отправляли зимой ловить раков. Беднягам приходилось вытаскивать объект охоты из-под всяких коряг. Это и летом-то не очень легко, а уж в ледяной воде. А если холоп ничего не находил, то его пороли.
....
выражение угрозы. Оборот связан с временами крепостного права, когда помещики уезжали на зиму в города, где начинался сезон балов и приемов. Одним из изысканнейших блюд на званых обедах считались раки. Гурманы утверждали, что раки по-настоящему вкусны только в те месяцы, в названиях которых есть буква р, т. е. с сентябрь по апрель. Поскольку раки требовались зимой, приходилось лезть за ними в студеную воду. Найти их в норах было очень трудно.
Юмор
как всегда с пивом
Существует выражение : " ...Вот тогда узнаешь, где раки зимуют ! " Что имеют ввиду ?
Арман Аубакиров
Парень всего- то спросил:-"Как дела?"
придется идти побитому за пивом
Странно, что тебя это интересует.. . Спроси про зимовку тигров.
часто что имеют то и вводят однако
тяжкое наказание - зимой совали головой в прорубь и требовали показать рачьи норки в обрыве под водой - наказуемые редко выживали...
сидеть да помалкивать))
Мало не покажецца...)
бритвой по горлу и в колодец!
тебе желали добра,
а ты упёрся наподобие осла.
Устали обьяснять впустую:
Иди и сам узнай, где раки зимуют :-)))
а ты упёрся наподобие осла.
Устали обьяснять впустую:
Иди и сам узнай, где раки зимуют :-)))
Ты был отличник, но педант,
А жизнь не пишут под диктант...
Это значит что за непослушанием последует наказание....
Ученье - свет, а неученье - армия.
Когда однажды лебедь раком щуку и ты в хтой связке щука)))
ой ...сколько пословиц сколько и мнений... .
ищите раков...
..что имеют - то и введут..
Хорошо раки прячутся от общества.
не нравяться раки попроси пусть со щуками знакомять

Когда тебе будет плохо и ты окажешься в патовой ситуации!!!
вообще-то это - угроза утопить.
Имеют ввиду что утопят, если не перестанете злить...
Там, где раки только зимуют, народ живёт всегда....
Словесная ошибочка здесь явно существует-
Сказать хотели .. Узнаешь, как раком здесь зимуют!
Узнаешь всё о нелёгкой жизни раков! ))
именно это-пошлют ловить раков зимой-так делали с преступниками
Кузькину мать имеют в виду
Это вам хотят показать, ГДЕ ИМЕННО продают на новогодние праздники пиво и раки
ну имеют в виду одно место засунут вот тогда и узнаешь
это надо у раков спрашивать))))))))
а всё это происходит когда рак на горе свистнет
Что узнаешь, где они зимуют! То есть спят, жирок на лето копят, плодятся и размножаются. Все же так просто.
То же самое, что и "дождётесь, когда рак на горе свистнет! "
Чо ИМЕЮ, т и ВВИДУ)
Вот наматеришься на мента... тьфу... доблестного товарища полицейского)))) , свалишь под шумок, а потом с утречка: "Здраствуйте, я из полиции.. . Пройдёмте с нами". Вот тогда и узнаешь, где раки зимуют))))
а ты попробуй не подчиниться, узнаешь наконец-то где же они зимуют и с нами секретом поделишся.
И опыт- сын ошибок трудных....
они хотят, чтоб ты стал моржом и нырял в ледяную прорубь и тогда б увидел, как раки зимуют.
пока пилюлЕй не получишь-ответ не узнаешь))
в ил тебя значит зароют
Существует и такое выражение: "Что ввиду - то и имеют! "...
имеют ввиду раков