Грибовница, или губница, – суп из свежих грибов, причём из трубчатых, типа подберёзовик, подосиновик, маслёнок.. . Состав супа тоже очень простой – грибы, картошка, лук, яйцо, вода, ну и зелень.. . (можно также с морковкой и помидорами и рисом.) Поэтому классическая без вина.. но это все исключительно по вкусу.. ----------------------------
А вот с вином рецептик:
----------------------------курочка (желательно домашняя, не бройлер)
- грибы свежие (шамп-ны или белые)
- лапша, желательно домашняя (мука+яйца)
- плавленый сыр, жирностью не менее 45%
- белое сухое вино
- морковь, лук, зелень (кинза, петрушка)
- соль, душистый перец, сухой грибной суп, сушеные травы (майоран, орегано, тимьян) , чеснок (не много, у меня сухой)
Способ приготовления:
отвариваем бульон (не солим! ) + лаврушка, затем добавляем сухой грибной суп, сушеные травы,
трем сыр, постоянно помешивая, чтобы растворился, пусть проварится все это минут 10,
тем временем обжариваем на слив. масле порезанные произвольно грибы с луком и морковью, добавляем вино (на 3 литра бульона - 150 мл) и через 1 минуту добавляем все в кипящий бульон с сыром,
затем добавляем лапшу, не жалейте, суп должен быть густым, варим до готовности лапши (только теперь пробуем и солим по вкусу!!!) .
В конце – душистый перец, чеснок и зелень.
Желательно, чтобы суп настоялся минимум пол часика и есть его не очень горячим, тогда он будет еще вкуснее.
Юмор
Белое вино ...в грибовницу добавляют ?
только до еды-сразу в желудок!
Ну, если губовница уже не в силах пропускать спиртное, почему не выпить через грибовницу?...
Белое вино лучше к рыбе