о местных зубоскалах.. .
ЗУБОСКАЛ В этом мире я — бродяга, \ Зубоскал, рифмач, толстяк. \ Появился я из мрака \ И опять уйду во мрак. \ Я ленив и невоспитан, \ Нищий муж, плохой отец. \ Что мне нужно? Чарка спирта \ Да соленый огурец. Борис Камянов 1973 В этом мире я — бродяга,
зубоскалИ, хлопая себя по клацающим бедрам, \Вновь возвращается крикливый зубоскал, \Как шут в свой балаган, к осклабившимся мордам\Под музыку костей на этот страшный бал. Артюр Рембо. Перевод Д. Самойлова БАЛ ВИСЕЛЬНИКОВ
ЗУБОСКАЛЫ Они беззвучно \ Зубы скалят. \ Им не скучно. \ Зубоскалят. \ Тишина.. . \ Гаснет люстра. \ На поляне\ У потухшего костра\ Нет солдат... \ Залы спят.. . Генрих Сапгир «Избранное» , 1993 Тексты 1958 – 1962 гг СОЛДАТЫ НА ОТДЫХЕ
ЗУБОСКАЛЫ Я, зубоскаля, отвечал этому сатаническому доктору и кончал тем, что достигал окна. Я творил по ту сторону нолей, пересеченных повязками редкой музыки, фантомами будущей ночной роскоши. Артюр Рембо. Перевод Федора Сологуба 1916 ОЗАРЕНИЯ\ Бродяги
ЗУБОСКАЛЫ Долой зубоскалов засилье! \Доколе потворствовать им?! \Мы - дети и внуки, Василий\Иваныч Чапаев, твои! Александр Авербух БАРДЫ РУ Чапайский вальс
зубоскалы И пошло, завертелось – и в глаз, и в бровь… \ Зубоскалы под флагами перли, рыча… \ И еврейская кровь была первая кровь, \ Просившая этот рычаг… Натан Альтерман. Перевод: А. Пэнн АРХИМЕДОВА ТОЧКА \. 2. Практики
ЗУБОСКАЛЫ С тех пор\Не в дружбу дружба: гарь, чертополох; \Насвистывая "яблочко", порой\Над песнею моею зубоскалил; \Какую-то обиду затаив, \Не верил он в литье свое, не верил\В краснознаменный цех литейный, \Соратников угрюмо сторонясь. Сергей Обрадович 1930 КОСТРЫ
зубоскалыДолой зубоскалов засилье! \Доколе потворствовать им?! \Мы - дети и внуки, Василий\Иваныч Чапаев, твои! Александр Авербух - "Чапайский вальс" Барды РУ Чапайский вальс
ЗУБОСКАЛЬСТВО Не один острый судья, знаю, зубы скалить, \ Злобно улыбаяся, станет и бровь пялить, \ 255 И, качая головой, примолвит поважно: \ "Смотри, наш молокосос какие отважно \ Сказки нам рассказует и, времени цену \ Не зная, скучает нам, лепя горох в стену. Антиох Кантемир 173. САТИРА VII О ВОСПИТАНИИ К КНЯЗЮ НИКИТЕ ЮРЬЕВИЧУ ТРУБЕЦКОМУ
ЗУБОСКАЛЬСТВО и хочется как завучу при этом\ кого-то образцово наказать\ врача за зубоскальство и болезни\ всевышнего за глупость человечью\ за то что снова день вчерашний словно тазик\ дырявый на помойку выношу\ Но вот миндаль. Цветёт и облетает. \ Легко, непостижимо и бесшумно. \ Как будто кто-то вдоль февральских стылых склонов\ Вдруг пламя свечек белое зажёг. Ирина Гольцова «Иерусалимский журнал» 2008, №28 АВТОПОРТРЕТ С ПЕЙЗАЖЕМ
ЗУБОСКАЛЬСТВО Но веселый Лемминкяйнен Ей сказал слова такие: "Пусть теперь смеются жены, И невинные девицы Пусть теперь позубоскалят, Похохочут надо мною, - Взял я лучшую из всех их, Посадил на коврик в сани, Бросил я ее под полость, Под меха швырнул поспешно. Отплатил я за, чего желал я, И достиг, к чему стремился. Дай получше изголовье, Дай помягче мне подушки, Чтоб на родине уснул я Рядом с юною девицей! " Мать на это так сказала, Речи молвила такие: "Богу вышнему хваленье, И хвала тебе, создатель! КАЛЕВАЛА. Перевод Л. П. Бельского Руна одиннадцатая
Юмор
Один зуб... два зуба... таааак... а о чём я хотела спросить??.. Напомните... пожалуйстааа!!
Avazbek Mamiev
Здравствуйте....не ожидала с Вами столкнуться здесь....Вы, отчасти правы....у Вас, отменная смекалка....браво....рукоплещу....
Может что-то шипящее хотели сказать, только не получилось)))))))))
О помидорах