Чубайс (чубась, чубысь, немцев (?) чубайс, бесенок рыжий) в низшей мифологии великоруссов и латгальцев - маленький зловредный домовой дух. Ч. представляли в образе пузатой рыжей крысы "с лицом вроде человеческого". Он вселяется в дома по воле злых колдунов, тушит огонь в очаге, требуя выкуп зерном ("все в амбарах поберет, из сусеков заметет") и животными ("что мычит и блеет, квохчет и лает, корову и собаку - гони в буераки, курку и козлищу - ко мне в логовище"), но не потому, что хочет есть, а затем, чтобы заставить людей голодать. "Не ест он ни жита, ни мяса, не пьет ни пива, ни кваса, а питается людской бедою". Ч. сначала поселяется в одной избе, но если его не выжить, может "цельную волость запустошить".
Известен цикл сказок о победе странствующего героя над Ч. Герой (кузнец, солдат или "человек прохожий" без указания рода занятий) попадает в дом (в село) , где бесчинствует Ч. : "Пошто, добры люди, в холодной избе в потемках сидите, сухую корку едите" - Чубайська огонь засцал". Герой решает сразиться с демоном и в полночь зажигает свечу. Появляется разъяренный Ч. и требует выкуп, угрожая потушить огонь. "Спробуй, - говорит герой, - небось, и в наперсток ховаться не умеешь". Ч. залезает в наперсток, герой залепляет его свечой, "у Николина образа горевшей", а затем плющит молотом и бросает в болото (кузнец) или заряжает в ружье и выстреливает "в белый свет" (солдат) . (Кикиморы - проклятые родителями дети, Ч. - "блядин выкидыш").
Опять гадит паскудник !!!
Юмор
ЗАЧЕМ Чубайс по ночам выкручивает в подъездах ЛАМПОЧКИ???)))
значит дошёл до ручки
Он делает у себя в спальне дополнительное освещение, что бы найти потеряную с вечера наночастицу.
Похожие вопросы
- Честно признайтесь..это вы лампочки выкручиваете..в подъезде?)
- А кто у вас в подъезде лампочки выкручивает?
- если всю НОЧЬ бегать по подъезду и РАДОСТНО стучать в шаманский БУБЕН,будет весело?
- Что такое "озорство" и "ребячество"? - Резко выкрутить лампочку в подъезде, когда Петровна, спускаясь, выносит мусор?
- Какая зараза у меня из холодильника лампочки выкручивает?
- В розыске помошник Чубайса, написавший книгу «Как Чубайс предал интересы Путина» , вы спрячете его или сдадите властям?
- Боярский поет--а по ночам мне снится конь , рыжий конь --это для себя или про Чубайса ?
- если я наГАЖУ в подъезде и выверну лампочку что сделайте?
- В.В.Путин хочет запретить лампочки накаливания ,интересно в подъездах что вешать будут?
- Ас какой целью вы повыкручивали у меня в подъезде все лампочки?Я точно знаю что ВЫ!